29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 13.06.2013.
17 июня 2013
    Все новости

13 июня 2013 г.

Сегодня экспедициюПлавучего университета вновь ждала программа в Лонгьире. В этот день высадится на берег с причала не удалось, поэтому до суши добирались на «Зодиаках», моторных резиновых лодках. Справились за пять рейсов, однако на это ушло около двух часов, поэтому времени для прогулок было не много.

В городе для участников экспедиции была организована экскурсия по Университетскому центру провинции Свальбард (UNIS). Для магистрантов и аспирантов этот центр предлагает целый ряд курсов, посвящённых вопросам арктической биологии, геологии, геофизики и технологии. Сейчас в нём обучается 486 студентов из 28 стран мира. Обычно они проводят на Шпицбергене от двух недель до шести месяцев, но многие приезжают сюда по нескольку раз.

Для экспедиции Плавучего университета в UNIS прочитали лекцию об университете и возможностях, которые он предоставляет для исследователей арктического региона. После состоялась экскурсия по самым интересным местам центра,  чтобы все смогли оценить не только лаборатории и учебные аудитории, но и бытовые условия, в которых учатся и проводят свои исследования студенты.

Участники экспедиции стали второй группой россиян, посетивших UNIS в этот день. Чуть ранее здесь была делегация из Архангельска, в которую вошли представители от САФУ им. М.В. Ломоносова, Северного УГМС, Мурманского УГМС, Арктического и Антарктичского исследовательского института, министерства образования и науки РФ, Московской школы управления СКОЛКОВО, Российского научного центра на архипелаге Шпицберген. Они прошли тем же экскурсионным маршрутом и обсудили возможные пути сотрудничества университетов. После встречи в UNIS делегация покинула Шпицберген.

Вечером представители Норвежского университетского центра поднялись на борт «Профессора Молчанова», чтоб своими глазами увидеть «Арктический Плавучий университет». Здесь они посетили лаборатории, побывали на капитанском мостике, пообщались со студентами и руководителями научных блоков, которые рассказали о своих исследованиях в рамках экспедиции.  Это позволило наметить перспективу для совместного сотрудничества.

В конце дня, когда участники экспедиции собрались в кают-компании, чувствовалась усталость от наполненного событиями дня. Вечер завершился просмотром очередного фильма.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru