29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 14.06.2013.
17 июня 2013
    Все новости

14 июня 2013 г.

Переход до Ню-Олесунна, самого северного норвежского города, занял всю ночь. Как и все другие  поселения на архипелаге он был основан для добычи угля. За время своего существования работа на шахтах дважды останавливалась, пока в 1968 году не было принято решение развивать посёлок в качестве научно-исследовательского центра.

В 11 утра началась высадка экспедиционного отряда на берег. Она проходила на  «Зодиаках». Для тех, кто не участвовал в проведении наземных исследований, была организована экскурсия по научным объектам городка и встреча, на которой участникам экспедиции рассказали об истории Ню-Олесунна и его жизнедеятельности.

Для исследовательской группы работы в Ню-Олесунне стали самыми плодотворными за три дня на Шпицбергене. Удалось установить сейсмостанцию. Были отобраны пробы снега, льда, почв и растений. Выполнили четыре геологических профиля, провели георадиолокацонные исследования, изучили геологические слои, отобрали малакофауну – это остатки раковин моллюсков, которые откладываются вместе с морскими и речными отложениями. Анализируя их можно определить возраст террасы и содержание стабильных изотопов. Однако на ледники снова попасть не удалось, т.к. во времени были ограничены.

Работать пришлось в сложных условиях: погода всё время менялась – то ветер с градом, то снова солнце. При этом нужно было помнить о том, что это территория скорее принадлежит белому медведю, чем человеку. Об этом исследователям не давали забыть таблички с предупреждениями, которых чем дальше они отходили от посёлка, становилось всё больше. Поэтому за территорией, где происходили работы, наблюдали с мостика, а для подстраховки лодка с группой биоресурсного блока работала в пределах видимости на берегу, чтобы в экстренной ситуации успеть эвакуировать учёных. За это время Платону Каплицыну и Антону Ненашеву удалось отобрать для исследования Ламинарию сахаристую. Но потом поднялся ветер, и им пришлось остановить работу. Через пару часов они вновь высадились на берег и отобрали пробы ещё одного вида водорослей - Фукуса пузырчатого.

На судно участники экспедиции начали возвращаться до намеченного в плане срока. Небольшой посёлок осмотрели очень быстро, а ветреная погода не располагала к длительным прогулкам. Последними на борт «Профессора Молчанова» поднялись исследователи, работавшие на территории Ню-Олесунна. В это время экспедиция уже успела поужинать и познакомить норвежскую делегацию с деятельностью лабораторий Плавучего университета.

Попрощавшись с норвежскими коллегами, команда научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» продолжила свой путь к запланированному разрезу.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru