29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 17.06.2013.
18 июня 2013
    Все новости

17 июня 2013 г.

В 6 утра участники экспедиции проснулись от глухих ударов о корпус судна –это НИС«Профессор Молчанов» вышел на первые льды. Не только ночная смена, но и те, кто должен был выйти на работу только с утра - выбежали на палубу, чтобы посмотреть на ледовое поле океана. За завтраком они рассказывали об увиденном тем, кто всё-таки проспал утреннее событие.

Весь день продолжались океанографические исследования в северной части Баренцева моря. Здесь внимание исследователей было сконцентрировано на тёплых атлантических водах, проникающих с Севера. Работы на разрезе прошли в плановом режиме.

А во время ужина «Профессор Молчанов» вновь начал проходить сквозь ледяные заторы. На третьей палубе, где в это время находилось большинство участников экспедиции, звук от соприкосновения льда с бортом судна был слышен сильнее. Поэтому все, словно наперегонки, стремились закончить с едой и подняться наверх, откуда открывался вид на красивейшую  арктическую картину.

Вечером участников экспедиции ждал сюрприз. «Плавучий университет» достиг самой северной точки своего маршрута, дальше движение будет только на юг. В память об этом событии на носу судна состоялось торжественное вручение именных сертификатов.

«Профессор Молчанов» достиг 80 градусов северной широты и начал следовать в юго-восточном направлении, где гидрохимический блок экспедиции выполнит разрез, пересекающий всё Баренцево море в направлении архипелага  Новая Земля.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru