29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 18.06.2013.
20 июня 2013
    Все новости

18 июня 2013 г.

Сегодняшний день стал одним из самых продуктивных с начала  океанографической съёмки в северной части Баренцева моря. Намеченный район исследований удалось отработать целиком, хотя ещё вчера это ставилось под сомнение. Практически сутки «Профессор Молчанов» шел во льдах, что крайне затрудняло проведение исследований. Океанологам приходилось менять последовательность точек, приспосабливаясь к непредсказуемым условиям зоны высоких широт. Но с задачей справились!

Основная цель исследований в Баренцевом море – изучение распространения тёплых атлантических вод. В рамках «Плавучего университета» океанологи хотят посмотреть, что происходит с водными массами, определить динамику и количество тепла, которое в них содержится. Это позволит оценить их влияние на ледовый покров Арктики.

Уже сейчас во многих местах обнаружены нетипичные струйные течения атлантической водной массы, и показатели, полученные со станций, отмечают достаточно сильную изменчивость данных. Но выводы по ним делать рано - анализ и сравнение результатов с архивными  данными еще впереди.

Вечером участники экспедиции собрались в кают-компании. Одни после дневной работы, другие в перерывах ночной смены  организовали группы для игр. Страсти были накалены до предела,  споры и обсуждения были слышны даже на третьей палубе.  В последнее время популярность набирает тактическая игра «Война престолов», но самый большой ажиотаж по-прежнему вызывает «Мафия» и «Шляпа» - в них участники экспедиции играли несколько часов подряд, так что по каютам разошлись поздней ночью.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru