29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Жара пришла в Архангельскую область.
21 июня 2013
    Все новости

Жара – горячий, сильно нагретый солнцем воздух. Для северян жаркая погода – это температура воздуха в дневные часы 25 градусов и выше. А когда более 30 градусов?

 В Архангельске 30 градусов и более в первый месяц лета бывает в среднем один раз в 5 лет. В основном, жаркая погода наблюдается в последней декаде июня (в редких случаях в начале). Абсолютный максимум (+32,1гр.) зафиксирован 27 июня 1940г. и 2 июня 1948г. За столетний период наблюдений в Архангельске температура воздуха в 32 градуса и выше  отмечалась всего четырежды. Последний раз это было 23 июня 2006 года (+32,0гр.). В тот год жаркая погода (29-34 градуса тепла) стояла с 19 по 25 июня, максимальные температуры (+34гр.) наблюдались на юге области в Вельске, Шенкурске и Красноборске.

В ближайшее время, после прохладного периода, воздух постепенно начнет прогреваться. Идет формирование высокого антициклона над севером и центром ЕТР. Воздушные массы в условиях антициклональной погоды, продолжительного светового дня над континентом будут хорошо прогреваться. В выходные дни в Архангельской области ожидается теплая погода с температурами воздуха до 25 градусов, а в воскресенье в юго-восточных районах области до 30-32 градусов. Местами (в южной половине области) пройдут кратковременные дожди и грозы. Но повышение температуры на этом не закончится, на следующей неделе в большинстве районов области, в том числе и в Архангельске, ожидается дальнейший прогрев воздуха до +32,+37 градусов. Возможно, в эти дни будут достигнуты новые температурные рекорды.

По предварительным прогнозам, волна тепла пойдет на спад в конце следующей недели.

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Т.Н.Рюмина


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru