29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 20.06.2013.
24 июня 2013
    Все новости

20 июня 2013 г.

В 8 часов утра участники экспедиции вышли на корму, чтобы отобрать пробы на точке №100. Она стала последней на разрезе о. Виктория – п.-ов. Адмиралтейство и тем самым дала старт десятичасовому переходу, а значит и небольшой передышке перед началом работ на следующем участке.

Несколько часов «Профессор Молчанов» шёл в тумане, но когда он рассеялся, в поле видимости проявился берег Новой Земли. На небе появилось солнце, и стало тепло, так что многие поменяли сегодня зимние куртки на толстовки и выходили полюбоваться морем налегке.

На разрез Маточкин шар вышли вечером. Здесь в нескольких точках кроме розетты в море погружали и донный черпатель. На поверхность помимо грунта подняли камень с полипами и морского ежа. Эти «находки» вызвали всеобщий интерес – на них не раз приходили посмотреть и сфотографировать.

Медузы – ещё одни морские обитатели, которые привлекли сегодня особое внимание участников экспедиции. В прозрачной спокойной воде они были настолько хорошо видны, что казалось их можно поймать и рассмотреть поближе. Этим и занялась группа энтузиастов. Вооружившись ведром с привязанной к нему верёвкой, они начали свою охоту. Однако ни одна из попыток так и не увенчалась успехом.

А в завершении дня участники экспедиции поздравляли с Днём рождения сразу двух именинников. Газеты с пожеланиями получили члены экипажа «Профессора Молчанова»: второй штурман Евгений Мартынов и второй механик Александр Клочьёв.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru