29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 22.06.2013.
24 июня 2013
    Все новости

24 июня 2013

    Все новости

22 июня 2013 г.

 «Профессор Молчанов» возвращается в порт прописки, все дальше отдаляясь от, уже успевших стать привычными, арктических ландшафтов. Становится заметно теплее, и теперь можно выходить на палубу в футболках и жилетках. Мысли о возвращении на землю и солнечная погода не настраивают на рабочий лад, но отдыхать ещё рано. Для «Плавучего университета» настало время подводить итоги: анализировать данные и оформлять отчеты по исследовательской деятельности.

Подготовку к последней научной сессии иногда прерывают объявления по громкоговорителю: «Внимание экспедиционному отряду! Через 10 минут лекция». Это означает, что нужно на время оставить свою работу  и отправится на  лекцию.  Сегодня ее читал Владимир Иванов.  

Однако это не значит, что времени на отдых нет совсем. Отвлечься от научной работы помогло «спортивно-оздоровительное мероприятие» - бег на скорость. Стартовав с носа судна, двое участников должны были финишировать на пеленгаторной палубе, где их ожидала группа поддержки. Для соревнования было выбрано наиболее безопасное время, когда судно стояло при входе в Белое море для профилактики главного двигателя. Забегов было несколько, поэтому выявить абсолютного чемпиона не удалось. Зато получилось разрядиться и активно подвигаться, что в условиях судна большая редкость.

Другой, более спокойный способ, временно отдохнуть от умственной работы – ловля рыбы. После долго ожидания фортуна наконец улыбнулась молчановским рыбакам - на крючок попала довольно увесистая рыба. Но при подъеме на судно она сорвалась и исчезла в морской глубине.

Для всех вечер закончился мыслями о завтрашней научной сессии. Все завершали свои отчеты,  и спать легли только поздно ночью. А кто-то так и просидел за компьютерами до утра.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru