29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Команда исследователей Арктики растет!
25 июня 2013
    Все новости

Сегодня на причале Морского речного вокзала Архангельска встречали участников экспедиции «Арктического плавучего университета — 2013». Приветствовали исследователей не только родные и близкие, но и руководство САФУ, Северного УГМС, зрители, а также хлебом-солью финалистки конкурса «Краса Арктики».

Научная экспедиция на «Профессоре Молчанове» стартовала 1 июня, и за 25 дней её участниками было проведено множество научных исследований. Данная экспедиция уделила большое внимание гляциологии — науке о природных льдах. Кроме того, её участниками проводились исследования Гольфстрима и биоресурсов северной части Баренцева моря. В ходе экспедиции было проведено множество исследований, решены все поставленные научные задачи.

«Благодаря этой экспедиции мы поняли, что вы оптимистичны, трудолюбивы, готовы работать по 12 часов в сутки.  Команда исследователей полярников растет и, благодаря этому, Россия укрепляет свои позиции в Арктике» — поприветствовала участников экспедиции ректор САФУ Елена Кудряшова.

Экспедиция в рамках проекта «Арктического плавучего университета» — это очень серьезная научная работа. Её важность с точки зрения подготовки кадров для метеорологических и экологических служб огромная. Именно поэтому САФУ тесно сотрудничает со специалистами Северного УГМС.

«Многие студенты уже прошли через экспедицию „Плавучий университет“, что, безусловно, закалило их характер, они умеют преодолевать трудности и работать даже в тяжелых условиях. Я уверен, что на дальнейшие судьбы многих студентов повлияла экспедиция. Они теперь с уверенностью могут выбрать свой научный путь. А мы ждем всех вас на работу», — отметил начальник Северного управления гидрометслужбы, председатель Архангельского отделения Русского географического общества Леонид Васильев.

После торжественных слов Елена Владимировна и Леонид Юрьевич вручили дипломы участникам экспедиции. Также состоялась передача флага от руководителя экспедиционного отряда, заместителя проректора по научной работе САФУ Константина Зайкова заведующей кафедрой геологии и геоэкологии Наталье Бызовой — уже 2 июля отправится в путь следующая экспедиция исследователей Арктики. 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru