29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об итогах гидрометеорологического обеспечения ледохода и весеннего половодья на реках Севера ЕТР
27 июня 2013
    Все новости

       Ледоход  на реках в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» проходил в период с 18 апреля (Вологодская область)  по 25 мая (Ненецкий автономный округ).

      Гидрометеорологическое обеспечение  органов власти и подразделений МЧС России всех уровней, отраслей экономики и населения в период прохождения ледохода и половодья на реках Севера ЕТР весной 2013 года осуществлялось  по  плану мероприятий, утвержденному приказом ФГБУ «Северное УГМС»  от 31.01.2013  № 68.

      В соответствии с планом  мероприятий    своевременно   было открыто    72  временных поста, что на уровне прошлого года. Гидрологическая информация поступала с 179 постоянных  речных гидрологических постов, а также с временных постов.

      На подготовку гидрологических станций и постов к паводку израсходовано порядка 6,32 млн. рублей (из них 4,54 млн. рублей из федерального бюджета и 1,78 млн. рублей от хоздоговорной деятельности). Из них на приобретение гидрометеорологических приборов, оборудования и  средств   связи  -  176,0 тыс. рублей.

     При  подготовке к ледоходу  проведено 16 маршрутных обследований рек.  Руководство и специалисты  управления и филиалов  приняли участие в 10  совместных с  территориальными  управлениями  МЧС России  облетах  речных бассейнов. 

     Под задачу информационного обеспечения   прохождения ледохода были заключены 4 контракта с Двинско-Печорским БВУ по территории  Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, Ненецкого автономного округа (НАО) на общую сумму 1 690,0 тысячи рублей. С подразделениями МЧС России заключено 6 договоров на оказание услуг по созданию (передаче) гидрометеорологической информации в период весеннего паводка на сумму 510,0 тысяч  рублей.

      В целях повышения качества  и оперативности  гидрометеорологического обслуживания ледохода и  весеннего половодья 2013 года в феврале  была создана рабочая группа по паводку для координации действий  филиалов управления. Первое совещание в  режиме видеоконференцсвязи прошло 27 февраля.

     Совместно с руководством ФГБУ «Северное УГМС» и филиалов   в территориальных управлениях  МЧС России были разработаны планы противопаводочных мероприятий, обеспечена подготовка к неблагоприятному  развитию  ситуации.

     В ФГБУ «Северное УГМС» проведено два совещания  по вопросам организации  гидрометеорологического обеспечения для бесперебойного прохождения весеннего ледохода и половодья, взаимодействия с заинтересованными заказчиками и вопросам подготовки гидрологической сети к ледоходу, своевременного открытия временных постов  и взаимодействия с администрациями муниципальных образований, руководителями районных и  территориальных КЧС.

     3 апреля был выпущен и доведен  до всех заинтересованных структур долгосрочный прогноз сроков вскрытия и максимальных уровней воды весеннего половодья на реках Севера ЕТР.

     Сложная гидрологическая обстановка  весной 2013 года складывалась на реках Вологодской области. При прохождении ледохода   на Сухоне и Малой Северной Двине в районах с заторами зафиксировано 4 неблагоприятных явления с уровнями воды, приведшими к затоплению населенных пунктов в Нюксенском, Великоустюгском, Устюженском районах.

    Особенно тревожной была ситуация  на Сухоне в районе Великого Устюга и г.Красавино, где  из-за заторов  уровни воды  превысили отметку    НЯ на 130-180см  и  удерживались  около  7  суток.  В зону затопления в  г.Красавино попало более 400 домов и пойменные земли. Окончательный прорыв затора  произошел только днем 30 апреля.

    С целью обеспечения превентивных мер по  снятию угрозы затопления городов  Великий  Устюг и Котлас  3 апреля (г.В.Устюг) и 20 апреля (г.Котлас и г.В.Устюг) состоялись  выездные совещания по вопросу безаварийного пропуска ледохода и паводка весной 2013 года с участием губернаторов, министров, руководителей  территориальных органов МЧС России Архангельской и Вологодской областей, руководителя Федерального агентства водных ресурсов, мэров г.г.Великий Устюг и Котлас, начальника  и специалистов ФГБУ «Северное УГМС».

     В Архангельской области основной ледоход на р.Северная  Двина подошел  к городу Архангельск 3 мая. В связи с разорванностью ледохода максимальный прогностический уровень   воды с заблаговременностью 5 суток был снижен до 200 см и  удерживался на этой  отметке с 1 по 7 мая, что является редким явлением.

    На реках Онега, Пинега, Мезень и  Печора с притоками ледоход прошел раньше обычного на 1-7 дней.

     На территории Республики  Коми 4 мая на р.Ижма (г. Ижма) в результате образования затора льда уровень кратковременно превысил отметку НЯ 600см на 5 см. Были затоплены приусадебные участки у частных домов. Явление предусмотрено долгосрочным прогнозом и предупреждением с заблаговременностью 3 суток.

    В течение 7 дней сохранялся затор льда в районе с.Ермицы (р.Печора),  и    уровни воды выросли на 3,5 м, что послужило причиной подтопления с.Леждуг. Взрывные работы на этом участке результатов не дали.   

    На территории НАО ледоход на р.Печора в районе г.Нарьян-Мар закончился на обычных горизонтах  25 мая.        

     Весной  2013 года благодаря специалистам  ОРГМП ГМЦ ФГБУ «Северное УГМС»  была обеспечена четкая и своевременная организация гидрометеорологического обслуживания по всей зоне обслуживания.

     На ОГМС Нарьян-Мар (начальник В.А.Волик) прием и передачу данных о развитии ледохода круглосуточно обеспечивала группа агрометеорологических наблюдений в полном составе. Была организована в оперативном режиме  передача  данных об обследовании устьевой области р.Печора с бортов  Ми-8.

     Специалисты АМСГ Нарьян-Мар (начальник В.А.Яковлев) обеспечили  своевременную  передачу гидрологической информации с постов в адрес «Архангельск вода».  

     В период весеннего половодья информация о гидрологической обстановке на реках передавалась в средства массовой информации (на радио, ТВ  и в информационные  агентства), регулярно размещалась на  сайте ФГБУ «Северное УГМС».

     Весной 2013 года обеспечено высокое качество гидрометеорологического обеспечения ледохода и половодья  на реках Севера ЕТР. В протоколе   заседания оперативной группы КЧС по Архангельской области по координации действий в период ледохода и паводка было отмечено, что прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках Севера ЕТР в 2013 году, подготовленный ФГБУ «Северное УГМС»  03.04.2013 года, оправдался полностью.

     Экономический эффект от гидрометеорологического обслуживания весной 2013 года  составил около 140 млн. рублей.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru