29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


НЭС «Михаил Сомов» вышел из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций.
30 июля 2013
    Все новости

      В ночь с 29 на 30 июля в основной рейс вышло научно-экспедиционное судно Северного УГМС  "Михаил Сомов". Этот рейс для судна юбилейный – 50-ый. 1 мая 2000 года научно-экспедиционное судно было передано Северному УГМС. И с тех пор совершило 49 рейсов в Арктику.

      Судно вновь  пройдет по всему Северному морскому пути и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов 5 арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Рейс составит около 90 суток.

       На судне  - около 3 тысяч тонн генерального груза для жизнеобеспечения гидрометеорологических станций Северного, Якутского и Чукотского УГМС, в том числе топливо – 1740 тонн, продукты - более 300 тонн и строительные материалы – почти 80 тонн, модули сборных домов, оборудование, приборы, медикаменты, спецодежда и другие грузы. Также будет доставлено снабжение для заповедника «Остров Врангеля» и национального парка «Русская Арктика».

      НЭС «Михаил Сомов» в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.» доставит модули для строительства нового служебного здания на ОГМС Диксон. Кроме того запланирован большой объем ремонтно-строительных работ  на сети Северного УГМС: МГ-2 Известий ЦИК (реконструкция геомагнитного павильона и ремонт системы отопления), ОГМС им. Е.К. Федорова и ОГМС им. Э.Т. Кренкеля ( ремонтные работы в служебном здании и в геомагнитном павильоне), на АЭ Шойна (ремонт котельной и теплотрассы), МГ-2 Зимнегорский Маяк (ремонт печей), МГ-2 Ходовариха (реконструкция служебного здания).

     В ходе рейса на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля и на МГ-2 Голомянный будет доставлено и установлено оборудование  АПК Метео-К для обеспечения сбора гидрометеорологической информации в пакетном режиме с помощью спутниковых систем связи «Гонец» и «Иридиум». Установка АПК Метео-К на этих станциях позволит завершить модернизацию системы сбора информации в западном секторе Арктики, и оптимизировать штаты полярных станций Амдерма и Диксон, передавая функции кустовых центров связи в Северное УГМС, в  г.Архангельск.

  Специалисты ССИ обновят программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и выполнят  необходимый ремонт технического оборудования на станциях. Также будет проведен инспекторский осмотр труднодоступных станций.

   НЭС «Михаил Сомов» доставит на станции бригады строителей и смену полярников, в том числе 12 выпускников ПУ № 7 из Новосибирска.

       На борту будут работать экспедиции ААНИИ и ВСЕГЕИ. Экспедиция ВСЕГЕИ поднимется на борт НЭС «Михаил Сомов» в Тикси и отправится к Новосибирским островам для геологического изучения островов архипелага Де-Лонга. В соответствии с приказом Росгидромета от 27.05.2013 №250 будут доставлены сотрудники ААНИИ на мыс Баранова  архипелага Северная Земля для обеспечения ледовой базы.

     В путь на Восток вновь отправится настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Белгородской области, священник Дмитрий Лукьянов с целью социальной и духовной поддержки соотечественников, проживающих и работающих в сложных условиях Севера.  По пути следования НЭС «Михаил Сомов» отец Дмитрий будет совершать богослужения, крещения, раздачу духовной литературы. Благодаря священнику уже третий год на судне будет работать бесплатный стоматологический кабинет.

    В рейсе примет участие  известный фотожурналист Евгения Арбугаева, ее работы опубликованы во многих международных изданиях, включая National Geographic magazine, Le Monde, New York Times. В рамках фотопроекта «Метео», посвященного 100-летию отделения Русского географического общества в Якутии и учреждению в России Дня полярника Евгения Арбугаева подготовит фотографии и материалы о работе метеорологов Якутии, Чукотки и других субъектов РФ. Ее работы будут представлены на Всероссийской выставке «С чего начинается Родина» в 2014 году, которая пройдет в Москве и других городах.

 

Сюжет об отходе НЭС "Михаил Сомов" на ГТРК "Поморье".


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru