29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметка агрометеоролога.
23 августа 2013
    Все новости

        

       

Грустный дождь идет, то небо плачет,

Разрываясь между летом и зимой.

Будет осень вновь, а как иначе,

И рябиновый туман над головой.

                           О.И. Широкова

 

На календаре заканчивается август, близится осень, а на улице, до похолодания, стояло настоящее лето. Среднесуточные температуры воздуха были выше 15 градусов, днем 20-25 градусов. Переход температуры воздуха через 15 градусный предел задерживается на 2-3 недели по сравнению с обычными сроками.  Продолжительное тепло этим летом дало возможность в большинстве районов вырастить на полях хороший урожай зерновых, картофеля, овощей и корнеплодов. Зерновых в области высевается мало, а вот площадь картофеля во всех категориях хозяйств составляет около 10 тыс гектаров.

Как сложились условия для  роста, развития и формирования урожая картофеля в текущем году?

Массовая  посадка картофеля  началась в третьей декаде мая, на неделю раньше обычных сроков, и почти полностью была завершена в первой пятидневке  июня. Во время массовой посадки картофеля агрометеорологические условия складывались благоприятно: постепенно к середине третьей  декады мая потеплело, в южных районах прошли дожди, а в последней пятидневке мая  повсеместно  установилась  очень  теплая  (днем до 23-28 градусов) и  сухая  погода.  

Необычно теплая погода в первой декаде июня  (на 4-7 градусов выше нормы),  при достаточной  влагообеспеченности  способствовала дружному появлению всходов картофеля (через 2-3 недели после посадки), лишь местами в Холмогорском, Устьянском, Верхнетоемском и Няндомском районах через 20-22 дня. 

Массовое  появление  всходов  наблюдалось  в период  10-20 июня, раньше обычного на 1-2 недели, местами  на самых ранних  посадках  - 4-8 июня, на самых поздних - 24-26 июня.  Во второй декаде июня  несколько похолодало, повсеместно прошли дожди, улучшив  влагообеспеченность почвы на картофельных полях.  В районе станции  Карпогоры в  ночь на  14 июня отмечался  заморозок в воздухе  интенсивностью -2 градусов,  который на 40% площади поля повредил всходы  картофеля у 20-50%  растений.

В третьей декаде июня установилась жаркая и сухая погода, которая  ускорила развитие картофеля по фазам. Через 1-2 недели после появления всходов началось образование  боковых побегов (22-28 июня), на поздних посадках  - 4-6 июля.   Высота ботвы на фазу  «образование боковых побегов» колебалась по области от 6 см до 30 см. Густота  посадок картофеля была в пределах 17-50 тыс. кустов на 1 гектар. Запасы  продуктивной влаги,  в условиях жаркой погоды, значительно  уменьшились и составляли: в пахотном  слое - 25-50 мм, в полуметровом - 70-120 мм.  Недостаточно влаги   для формирования ботвы картофеля было на песчаных и супесчаных почвах местами в Шенкурском, Вельском, Котласском и Ленском районах: в слое 0-20 см - 4-20 мм,  в слое 0-50 см – 15-65 мм.

Не изменилась ситуация и в первой декаде июля, по-прежнему оставалось жарко и сухо. Картофель при  недостатке влаги и угнетании повышенным температурным режимом  продолжал формировать  ботву,  местами  начали образовываться соцветия, а  в Вельском и Красноборском районах он зацвел,  раньше нормы  на 3 недели. Состояние посадок в основном  было хорошее, в Шенкурском и Виноградовском  районах - удовлетворительное. Высота ботвы составляла 17-46 см (Шенкурск-10 см). В Шенкурском районе  дождей три декады подряд  практически не было, что привело  к возникновению   опасного  агрометеорологического явления   «почвенная засуха».

Во второй декаде июля фаза «появление соцветий» завершалась, на преобладающей части территории области наблюдалось цветение картофеля.  Локальное распределение осадков в летний период создавало неодинаковые условия  для роста и развития  картофеля. Но именно в период интенсивного  клубнеобразования   на большей  части территории области  выпало  22-58 мм  осадков или 1-3 декадные нормы. Дефицит  осадков  наблюдался только  в юго-восточных районах  и  местами в Приморском  районе  (3-13 мм или 18-52%). Запасы  влаги в почве  заметно пополнились, «почвенная засуха» в Шенкурском районе прекратилась, однако  недостаток влаги в юго-восточных  районах привел к возникновению   этого опасного явления  в Котласском  районе.

В третьей декаде июля  наблюдалось массовое цветение картофеля, при высоте растений 25-63 см. Местами на ранних посадках в Вельском, Вилегодском и Ленском районах цветение картофеля закончилось, раньше обычных сроков на 2-3 недели.  Погодные условия были в основном благоприятными для роста клубней, кроме отдельных южных районов. Определение приростов в конце июля показало, что под кустом в среднем сформировалось 7-10 клубней, массой 211 грамм.

В первой декаде августа  цветение картофеля в ряде районов закончилось. Условия для накопления урожая картофеля по территории области  складывались не одинаково, местами в северных и юго-восточных районах приросты ограничивались недостатком влаги в почве. В отдельных районах отмечалось повреждение  растений колорадским жуком.

Расчеты показали, что урожайность картофеля в текущем году во всех категориях хозяйств будет близкой к прошлогодней.

На конец первой декады августа масса клубней под одним кустом в среднем составила 304 грамма, что меньше, чем в прошлом году на 100 грамм.  Очень низкие приросты наблюдаются на наблюдательном участке в Верхнетоемском районе (42 грамма на 1 куст). Прошедшие в конце первой и в течение второй декады августа дожди почти повсеместно улучшили влагообеспеченность растений. В юго-восточных районах по-прежнему наблюдался дефицит осадков, и влагообеспеченность картофеля была недостаточной. В Ленском критические запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы сохранялись 3 декады подряд, что привело к возникновению опасного агрометеорологического явления «почвенная засуха», в Котласском районе после выпадения декадной нормы осадков в начале второй декады августа данное явление прекратилось.

Определение приростов картофеля в конце второй декады показало, что масса клубней под кустом увеличилась за декаду на 190 грамм и составила   493 грамма, что   меньше прошлогодних значений на  98 грамм.

Рост клубней картофеля будет еще продолжаться до полного увядания ботвы. Средние многолетние даты естественного увядания ботвы картофеля приходятся на период с 28 августа по 5 сентября. В текущем году, в связи с более ранней посадкой, а также ускоренным развитием картофеля в условиях повышенного температурного режима воздуха и почвы и местами дефицита влаги, увядание ботвы произойдет на неделю раньше средних многолетних сроков. В результате к уборке урожая картофеля выборочно можно будет приступать в конце августа. Массовая уборка урожая картофеля будет проходить, как обычно, в первой половине сентября. Условия в этот период не всегда благоприятствуют качественной уборке клубней. Однако для уборки урожая следует выбирать наиболее солнечные дни, чтобы организовать просушку. В связи с частыми и сильными осадками в последний период местами почва на полях избыточно увлажнена, что может вызвать загнивание клубней в дальнейшем. Перед уборкой обязательно скашивать ботву, для просыхания почвы под ней, в связи с тем, что в этом году она местами выросла до 60-80 см.

Третья декада августа предполагается умеренно-теплой, с небольшим похолоданием в середине и дождями, больше их будет в восточной половине области. Прохладные ночи ускорят увядание ботвы и соответственно физиологическое созревание клубней.

По прогнозу Гидрометцентра России сентябрь ожидается по температуре воздуха и осадкам в норме.

Организовывая уборку картофеля, следует ориентироваться на прогноз погоды Гидрометцентра на ближайшие дни.

 

Начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Широкова О.И.   


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru