29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Интервью Е.Н. Скрипник газете «Архангельск». Потоп нам не грозит.
28 августа 2013
    Все новости

Потоп нам не грозит//

Дожди для раздумий и прогулок

Уже несколько дней на Дальнем Востоке бушует стихия. Ждет ли нас разлив рек?

Яна ДАЦЕНКО.

Продолжительные и обильные осадки, наблюдающиеся в Приамурье, Челябинской области, в Башкирии  в течение двух летних месяцев 2013 года, привели к серьезному повышению уровня воды на реках, которое к началу августа переросло в настоящее бедствие. Хабаровский край, осадки в котором в течение лета не носили столь разрушительного характера, тем не менее, оказался под угрозой затопления по причине географического расположения.

Из-за паводка в регионе объявлена чрезвычайная ситуация. Спасатели эвакуируют людей. Есть погибшие.

В нашем городе дожди тоже не прекращаются. Но ждут ли нас печальные последствия разгула матушки-природы? Об этом мы узнали у начальника отдела речных и морских гидрологических прогнозов  ФГБУ «Северное УГМС» Елены Скрипник.

Пострадало сено

- Есть дожди для души, раздумий и прогулок под зонтиком, а есть те, что несут нам неприятные и трагичные последствия. В Архангельской области идут дожди первой разновидности, - прокомментировала ситуацию Елена Николаевна. - Поэтому ничего катастрофического нам не грозит.

По ее словам, наша речная сеть сложена совершенно по-другому, нежели на Дальнем Востоке и интенсивность дождей иная…. В условиях этого года в течение мая, июня, июля реки уходили в маловодье, что было вызвано жаркой и сухой погодой с непродолжительными редкими ливневыми дождями. Наши реки вообще с каждым годом все больше мелеют. В этих условиях, чтобы произошло бедствие на большой территории Архангельской области, необходимо, чтобы обложные дожди продолжительный период заливали  наш юг и вызвали мощные паводки на реках Вычегда, Сухона, Пинега,  чтобы они одновременно начали сброс воды в Северную Двину. Но такое случается у нас только в период весеннего половодья. Хотя,  в начале 2000-х, в августе паводки начались дружно и быстро, тогда по течению рек подтапливало деревни. Пострадало в основном сено.

Радость для дачников и грибников

- В этом году уровни рек очень низкие, чтобы их «раскачать», нужны обильные осадки. Выпадающие сейчас дожди достались  больше г.Архангельску и северной территории, особенно бассейну р.Пинега и вызвали небольшой подъем уровня рек.

Эти дожди,- это скорее радость для грибников и дачников, - считает Елена Скрипник. - Да и погода у нас комфортная для этого времени года.

Мы идем к осени. Как рассказала специалист, дожди и рост уровня воды – это классическая ситуация конца августа и  сентября. Осадки и паводки должны быть, и они придут скорее всего во второй половине сентября. Больших затоплений не будет, но в отдельных районах они могут вызвать неприятности - подтопить участки местных дорог и низководных мостков, а в городе вновь появятся глубокие лужи и подтопленные деревянные дома.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru