29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях августа 2013 года и их влиянии на экономику Архангельской области.
11 сентября 2013
    Все новости

Среднемесячная температура воздуха в августе была +15,+17 градусов, что выше климатической нормы на 2-3 градуса. Количество выпавших осадков составило в северных районах 70-130мм (104-181 % от нормы), в южных районах области от 31 до 53мм (45-71% нормы). По сравнению с прошлым годом август был теплее на 2-3 гр.

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались: туманы, сильный ветер, сильный дождь, грозы.

27 августа на территории Архангельской области наблюдалось ОЯ: местами в низинах слабые заморозки 0,-1 градус.

Большая часть августа характеризовалась теплой, во второй пятидневке – жаркой погодой, с похолоданием в третьей декаде. В первой декаде и в последней пятидневке было преимущественно сухо, в остальной период осадки были частыми.

Условия для созревания и уборки урожая зерновых культур в первой декаде и в последней пятидневке были благоприятными, в дальнейшем проводились с перерывами. Для накопления урожая картофеля в большинстве районов условия были хорошими.

Максимум температуры воздуха наблюдался во второй пятидневке и составил +25,+29 градусов, минимум температуры воздуха отмечен в третьей декаде и составил +1,+7 градусов. Заморозков в воздухе не отмечалось.

В первой декаде августа в условиях жаркой (выше нормы на 3-4ºС) и преимущественно сухой погоды завершился сенокос.

В начале второй декады ОАЯ «почвенная засуха» в Котласском районе прекратилась, в Ленском районе – сохранялось до конца месяца.

В августе на всех реках Севера ЕТР сохранялось маловодье. На основных судоходных реках уровни воды достигли меженных значений и стабилизировались.      В среднем течении рек Северная Двина и Печора отмечается значительное, на             70-150см отставание уровня от нормы. Уровни воды на реках Северная Двина, Вычегда, Печора и Уса ниже отметок, лимитирующих судоходство. На реке Печора в среднем и нижнем течении уровни воды достигли экстремально низких отметок за весь период наблюдений. Грузоперевозки на реках осуществляются судами с небольшой осадкой, либо с неполной загрузкой.

26 августа выпущен долгосрочный прогноз минимальных уровней на реках на сентябрь. До середины сентября ожидается сохранение маловодья на реках и затруднения для грузоперевозок. Формирование дождевых паводков возможно во второй половине месяца.

23-24 августа в результате прохождения циклона через Мезенский залив в Белом море наблюдался нагон, что вызвало резкий подъем уровня воды в дельте реки Северная Двина и проникновение осолоненных вод к водозабору Архангельской ТЭЦ.

По прогнозу Гидрометцентра России в сентябре 2013 года в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается на 1 градус выше нормы (норма     6-8 градусов тепла). Месячное количество осадков предполагается около нормы (норма 50-72мм).

Подробнее здесь.

Климатическая характеристика августа для Архангельской области здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru