29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2013-2014 гг.
17 сентября 2013
    Все новости

      Сегодня, 17 сентября, в Москве, в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция заместителя директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева. Он представил прогноз на отопительный период и рассказал о том, какую температуру и осадки следует ожидать в ближайшие полгода в Москве и других регионах России. 

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около  средних многолетних значений.

Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2013/2014 гг.

Предстоящий декабрь будет теплее обычного в большинстве регионов РФ

Предстоящий декабрь в большинстве регионов России ожидается теплее, чем в прошлом году, и в целом температура будет немного выше климатической нормы.

"Мы видим, что на большей части территории на севере страны преобладают слаборозовые тона (на карте температур — ред.), то есть температура около нормы на положительном фоне. В большинстве регионов страны температура ожидается выше, чем в декабре прошлого года", — сказал Киктев на пресс-конференции в Москве.

Погода в Сочи во время Олимпиады-2014 ожидается около нормы

Температура в Сочи в предстоящем феврале во время Олимпиады будет около нормы, а в марте, во время Паралимпийских игр - теплее обычного.

Игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

"В феврале температура в целом около климатической нормы в районе Сочи и на Кавказе. Что такое норма для Сочи - это плюс пять градусов, если подняться дальше в горы, то там уже, конечно, все по-другому", - сказал Киктев на пресс-конференции в Москве.

При этом в марте во время Паралимпийских игр в Сочи ожидается более теплая по сравнению с нормой погода.

"В марте в регионе Кавказа мы видим положительную температурную аномалию. Для региона Сочи характерна серьезная межгодовая изменчивость, там могут быть очень сильные снегопады, в частности в Красной Поляне было зарегистрированы суточные количества снега до 92 сантиметров, и в то же время возможны и другие ситуации, когда из-за сильной волны тепла за несколько дней, если это сопровождается сильными осадками в виде дождя, снег может быстро вымываться, и могут понадобиться снежные пушки и хранилища снега", - добавил Киктев.

Как подчеркнул представитель Гидрометцентра, необычная смесь субтропического морского и альпийского климата в Сочи, а также сложный рельеф местности представляют большую сложность для прогнозирования температуры и осадков.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru