29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Репортажи Елены Новиковой с борта НИС «Профессор Молчанов»
7 октября 2013
    Все новости

Идем на Север!

 

НИС «Профессор Молчанов» 7 октября идет в Баренцевом море по направлению к первому пункту назначения – о. Земля Александры ЗФИ.

Сегодня погода не балует экипаж. В море шторм – до 5 баллов. Ветровая волна достигает трех метров, и не дает судну развить достаточную скорость. Идем со скоростью 8 узлов. При обычной скорости – 11 узлов. Еще в течение суток такая погода сохранится. Поближе к островам ожидается, что качка поутихнет. 09.00 была связь с о. Земля Александры, договорились о месте встречи работниками национального парка «Русская Арктика»– это произойдет 9 октября в бухте Северная. «Молчанов» заберет оттуда 10 человек.

По словам капитана судна «Профессор Молчанов» В. А. Лощевского, «с наступлением осенне-зимнего периода плавание в условиях Арктики предполагает, что количество штормовых дней с каждым днем увеличивается». Все три дня морская зыбь также не давала покоя экипажу. Все это держит в напряжении. Тем не менее, на судне все в порядке, все идет своим чередом.

В Баренцевом море пустынно, на горизонте одна и та же картина. Встречных судов не наблюдается. Навигации здесь нет, а Северный морской путь находится в стороне. Почаще кого-либо можно встретить здесь только в летние месяцы – в период туристических круизов. А сейчас уже не сезон. По-веселее было в Белом море.

                                                               МГ-2 Мудьюг

 Еще при выходе с Северной Двины у приемного буя встретили судно «Михаил Ломоносов», а также два траулера, прошли мимо о.Мудьюг – и помахали ручкой работникам МГ-2, а в районе мыса Поной - рыболовный траулер или гребешколов «Ковда», которое занималось добычей гребешков.

                                                   Рыболовный траулер "Ковда"

Красота морского путешествия неописуема: морская вода цвета ультрамарин – прозрачная, белые барашки набегают на «Профессора Молчанова» и качают судно, небо из иллюминатора оказывается то вверху, то резко уходит вниз.

                                                         Багряный закат

Ярко-красные закаты и восходы солнца радуют сочными красками. Как говорят моряки, «море красно с вечера – моряку боятся нечего, небо красно поутру – моряку не по нутру». Скоро  уже появятся первые айсберги и плавучие льды, пейзажи станут намного разнообразнее и заниматься фотосъемкой станет намного интереснее.

                                                     Осеннее солнышко

Экипаж на судне хороший. Каждый знает свою работу. Очень приятно, что любой член экипажа всегда вежливо ответит и непременно исполнит твою просьбу. В первый же день мне устроили экскурсию по «Профессору Молчанову». Кто там бывал, знает, что на судне в первые дни сориентироваться нелегко. Судно порадовало своим комфортом: есть одно-двух-трех и четырех местные каюты. В большинстве из них имеется душ и туалет. В каютах уютно и тепло.. На «Профессоре Молчанове» есть врач – А. Ишеков, он работает всю навигацию и кроме лечения больных, готовится к защите уже докторской работы (он уже кандидат медицинских наук) на тему укачивания. Кстати, вчера ему исполнилось 30 лет.

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru