29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях сентября 2013г и их влиянии на экономику Архангельской области
8 октября 2013
    Все новости

            Среднемесячная температура воздуха в сентябре составила 7-9 градусов тепла, что выше климатической нормы до 1 градуса, местами норма, на крайнем юго-западе области ниже нормы на 0,1-0,7 град. Количество выпавших осадков составило от 14 до 51мм, что соответствует 20-81 % от нормы.

В первой декаде сентября наблюдалась теплая погода. Средняя декадная температура воздуха составила 8-11 градусов тепла, что ниже климатической нормы на 1-2 градуса.

Во второй декаде сентября в Архангельской области сохранялась теплая погода. Осадков выпало от 1мм до 9мм, что соответствует 4-41% климатической нормы, и только в Архангельске, Емецке и Яренске количество выпавшего дождя составило 0мм (0% нормы). Средняя декадная температура воздуха вышла 8-12 градусов тепла, что на 2-4 градуса выше климатической нормы.

В третьей декаде температурный фон постепенно продолжал понижаться и средняя декадная температура воздуха наблюдалась от 3 до 7 градусов, что на 0,1-1,7 градуса ниже климатической нормы, местами (Яренск, Вилегодское, Котлас) выше климатической нормы на 0,2-0,6 градуса, в Суре и Красноборске норма. Осадков выпало 10-50мм (45-217% от нормы). В отдельных районах области наблюдалось выпадение первого снега.

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались: туманы (1,2,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,21,22,25,26,27,28 сентября). ОЯ не наблюдалось.

Условия для завершения уборки урожая картофеля, овощей и корнеплодов складывались благоприятно в течение двух декад сентября и ухудшились в третьей. Опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха» в Ленском районе прекратилась в начале второй декады, в связи с завершением вегетационного периода у картофеля и уборкой его. Недостаток влаги в верхних слоях почвы сдерживал прорастание зерна и появление всходов озимой ржи. Теплая и преимущественно солнечная погода большую часть сентября была благоприятной для уборки и просушки выращенного урожая на всей территории области. С установлением в третьей декаде холодной, с осадками, временами в виде снега, погоды, условия для уборки ухудшились. У древесных и кустарниковых пород в сентябре наблюдалось осеннее расцвечивание листьев, местами начался листопад, созревание рябины, калины, клюквы.

 На всех реках Севера ЕТР в сентябре сохранялось глубокое маловодье. Уровни воды относительно нормы и прошлого года на конец месяца ниже на 70-150см. Уровни воды на отдельных участках в среднем и нижнем течении рек Северная Двина и Печора достигли и были ниже на 20-30см экстремально низких значений за весь период наблюдений. На реках Северная Двина, Вычегда, Печора и Уса уровни воды с середины июля удерживаются ниже отметок, лимитирующих судоходство.

 

Подробнее здесь.

 

Климатическая характеристика октября для Архангельской области здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru