29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Репортажи Елены Новиковой с борта НИС «Профессор Молчанов» (продолжение)
10 октября 2013
    Все новости

9 октября в 7 утра НИС «Профессор Молчанов» подошел к островам архипелага Земля Франца-Иосифа и остановился у острова Земля Александры – бухта Северная.

 

 

Было удивительно увидеть своими глазами большие ярко-голубые айсберги, ледники по краям бухты и заснеженный берег.  В бухте очень спокойно, и нет никакой качки. Наконец-то, экипаж  и все пассажиры вздохнули спокойно и смогли плотно позавтракать.

 

Приятно было увидеть на берегу огонь от фар  спешащего навстречу нам вездехода национального парка «Русская Арктика», из которого дружно высыпали с десяток человек в ожидании посадки на судно. В течение двух месяцев они жили здесь и участвовали в очистке островов ЗФИ. Команда «Профессора Молчанова» сработала быстро и четко. За 15 минут участники высадки – 2 члена экипажа и 4 пассажира стояли на корме, а «Зодиак» был спущен на воду.

Погода была благоприятной  -  температура воздуха -3 градуса, температура воды +2 градуса, ветра почти нет.

Чтобы уберечь от всевозможных опасностей, меня одели в спецкостюм, в который даже при всем моем старании вода никогда не попадет, а термобелье добавило уверенности, что я не только не смогу вымокнуть, но  даже не успею замерзнуть.

 

Переправляясь на берег на «Зодиаке», ощутила чувство свободы и эйфории, что добралась-таки до ЗФИ, и вот уже через минуту высажусь на легендарную землю, самую северную точку России. Встречающие «чистильщики» от арктического мусора встретили нас бурными приветствиями, было видно, что они очень соскучились по общению с новыми людьми. Пока они переправлялись на «Профессора Молчанова», нас отвезли на погранзаставу «Нагурское». Заместитель начальника погранзаставы сразу предупредил – внутри ничего не снимать! Этот уговор я выполнила, хотя снимать, конечно, было что. Больше всего впечатлил зимний сад – который раскинулся в центре огромного здания в виде шайбы – его так в народе и называют.

 

В саду было много цветов  - искусственных, на потолке нарисовано  синее небо, но рыбки в аквариуме были живые. Удивила детская площадка с горками. На вопрос, а сколько здесь детей – получила ответ – сейчас нет, но их присутствие возможно. Кстати, некоторые пограничники сейчас живут здесь с семьями. Зимний сад оставил самые приятные впечатления – здесь есть все для отдыха. Сами пограничники еще спали – подъем у них в 8.30. Поэтому, в коридорах мы почти никого не встретили. Зато побывали в гараже, где стоят огромные машины для чистки взлетно-посадочной полосы, вездеходы, снегоходы, а также машины, которые растапливают снег для пресной воды. Хотя, как нам объяснили, недостатка в ней почти не бывает. В здании есть целая система очистки воды из близлежащего озера. На мой вопрос, а что и здесь вода тоже грязная? Мне ответили – ну да, здесь много различных примесей, зато воду после очистки можно пить прямо из-под крана. Погранзастава полностью автономна: здесь есть своя котельная, запасные дизельгенераторы и водоочистные сооружения.

 

Меня, конечно же, очень интересовало наличие белых медведей на острове. На что зам. начальника погранзаставы сказал, что сегодня он их не видел и бояться нечего. Мы пешком дошли до храма Николаю Чудотворцу и сделали прекрасные фотографии. При этом нам продемонстрировали погрызенный медведем провод от осветительного прибора.

Эта деталь как-то сразу навела на мысль, а нет ли рядом самого белого хозяина Арктики – и мы спешно вернулись в вездеход. Оставался последний пункт экскурсии – это взлетно-посадочная полоса. 

И здесь сразу же Арктика проявила себя – на нас сыпанул такой шквал мелкого снега, что видимости стало никакой, и о наличии взлетной полосы свидетельствовали только далекие зеленые огоньки. Самолеты здесь летают раз в месяц. Именно они доставляют сюда людей, продукты и все необходимое. Кстати, следующим рейсом на материк полетят жены пограничников, которые будут учиться работать на автоматической метеорологической станции Северного УГМС и передавать нам погоду. Из животных мы  встретили лишь собак, которые живут здесь не в будках, а в условиях суровой Арктики, без конуры, зарываются в снег и греются там в лютые морозы (а температура воздуха в основном зимой -35 градусов) и пережидают долгую полярную ночь. Кстати, пока здесь полярными ночами и не пахнет – в 6 утра уже было светло.

Благополучно вернувшись на судно, и расселив экспедицию, старпом капитана С.В. Хохлов провел для вновь прибывших инструктаж по технике безопасности и продемонстрировал, как одевать гидрокостюм. Очень занятное зрелище!

   К сожалению, к вечеру всей экспедиции от национального парка пришлось вернуться обратно на берег из-за не зависящих от нас обстоятельств: их помощь потребовалась для срочной погрузки арктического мусора на баржу. Завтра утром отправляемся на о. Хейса!

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru