29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Репортажи Елены Новиковой с борта НИС «Профессор Молчанов» (о. Греэм-Белл)
17 октября 2013
    Все новости

 

11 октября в 16.30 НИС «Профессор Молчанов» бросил якорь у острова Греэм-Белл пролива Матусевича архипелаг Земля Франца-Иосифа. Остров был открыт в 1899 году метеорологом Эвелином Болдуином, участником одной из потерпевших неудачу американских экспедиции к полюсу. Он назван в честь президента Американского географического общества Александра Греэм-Белла.

На две трети остров покрыт ледником, и в истории никак не прославился, пока в 1936 году на него не опустился первый самолет с материка. Сделал это Михаил Водопьянов, прилетевший подыскать на архипелаге площадку, откуда могли бы в следующем году стартовать самолеты к полюсу. Площадь острова — 1,7 тысяч квадратных километров, его высшей точкой — 509 метров, является ледниковый купол Ветреный. 

Основной задачей нашего судна было забрать партию рабочих, которые в течение 5 месяцев занимались уборкой островов от арктического мусора, и тем самым закрыть сезон для экологов. Нам повезло, в проливе полным ходом шла погрузка переработанных бочек на огромное грузовое судно «Blue Spirit».

Маленький кораблик «Двинка» шнырял от берега к сухогрузу и обратно и заполнял трюмы гиганта техникой и разрезанными бочками. Погрузка осложнялась неблагоприятными погодными условиями: дул сильный ветер порывами до 20 м/с., у берега началось ледообразование, и если 11 октября – в море плескалось ледяное сало, то 12 октября оно превратилось уже в небольшие льдинки. Такая каша забивала движок «Двинки», чем еще больше осложняла ее работу.

Всего в очистке территории Греэм-Белл в этом году было задействовано около 80 человек, работали бригады по утилизации металла и прессованию металлических конструкций и бочкотары. С середины мая на острове собрано более 8 тысяч тонн мусора.

Сезонные работы по ликвидации экологического ущерба на ЗФИ вели подрядчики: СОПС, Транспортно-экспедиционная компания "Арктик консалтинг сервис" и Экспедиционный центр Русского Географического Общества. Координатором выступила компания "Севморгео".

Погрузка (всего на «Blue Spirit» было переправлена лишь малая часть арктического мусора, собранного на Греэм-Белле) завершилась 13 октября. «Blue Spirit» пошел на дозагрузку к о. Земля Александры. «Профессор Молчанов» принял на борт экспедицию и отправился в порт Архангельск. Прибытие к приемному бую планируется 18 октября к 8 утра.

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru