29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


НЭС «Михаил Сомов» вернулся из рейса №3 в порт Архангельск.
22 октября 2013
    Все новости

НЭС "Михаил Сомов" вернулся в Архангельск из рейса №3 навигации 2013 года. В течение июля-октября 2013 года судно  доставило грузы жизнеобеспечения на труднодоступные станции  Северного УГМС расположенные  в Баренцевом и Карском морях, а также на полярные станции Якутского УГМС и Чукотского УГМС моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Труднодоступные станции снабжены ГСМ, продовольствием, приборами, оборудованием, спецодеждой, хозяйственным инвентарем, бланковым материалом и др. Все аэрологические станции обеспечены годовым запасом аэрологических материалов (радиозонды, оболочки, химикаты).

На всех посещенных станциях специалистами Северного УГМС выполнены инспекторские проверки, поверки ртутных чашечных барометров. Доставлены 12 молодых специалистов-выпускников Новосибирского ПУ № 7 2013 года. На большинстве ТДС произведена смена  зимовщиков.

На судне работали экспедиции: ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского, ФГБУ «ААНИИ», известный фотожурналист Евгения Арбургаева.

На МГ-2 Зимнегорский Маяк, МГ-2 Ходовариха, МГ-2 Известий ЦИК, ОГМС им. Е.К. Федорова, ОГМС им. Э.Т. Кренкеля произведен ремонт помещений.

На ОГМС Диксон завезены модульные конструкции для возведения нового служебного здания станции.

В  летний период   2013 года выполнено строительство служебного дома на МГ-2 Ходовариха.

Согласно ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» подрядными организациями начато строительство служебных зданий на ОГМС Амдерма и ОГМС Диксон. На ОГМС им. Е.К. Федорова и ОГМС им. Э.Т. Кренкеля выполнены ремонты геомагнитных павильонов, а на МГ-2 Известий ЦИК построен новый павильон.

 В ходе рейса на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля и на МГ-2 Голомянный  доставлено и установлено оборудование  АПК Метео-К для обеспечения сбора гидрометеорологической информации в пакетном режиме с помощью спутниковых систем связи «Гонец» и «Иридиум». Установка АПК Метео-К на этих станциях позволит завершить модернизацию системы сбора информации в западном секторе Арктики, и оптимизировать штаты полярных станций Амдерма и Диксон, передавая функции кустовых центров связи в Северное УГМС, в  г.Архангельск.

  Специалисты ССИ обновили программное обеспечение (ПО)  автоматических метеорологических комплексов и выполнили  необходимый ремонт технического оборудования на станциях, установлено новое ПО согласно коду WAREP для оперативной передачи данных об опасных гидрометеорологических явлениях.  Выполнен ремонт и настройка АМС на острове Вилькицкого.

 По итогам рейса в адрес начальника Северного УГМС Л.Ю. Васильева поступили благодарственные письма от арктических управлений: от и.о. начальника Якутского УГМС Ю.А. Дихтяренко

"От имени работников ФГБУ "Якутского УГМС" благодарю Вас и весь коллектив ФГБУ "Северного УГМС", принимавший участие в доставке продовольствия, овощей, ТМЦ, ГСМ на полярные станции Кигилях, Санникова, Котельный. Своевременная доставка необходимых грузов на островные метеорологические станции ФГБУ "Якутское УГМС" обеспечит бесперебойную их работу в сложных климатических условиях до следующей навигации. Груз на арктические станции доставлен в полном объеме, претензий по качеству овощей от станций не поступало. Желаем всем работникам доброго здоровья, бодрого настроения, неиссякаемой энергии, плодотворных творческих замыслов на благо гидрометслужбы и надеемся на дальнейшее сотрудничество",

начальник Чукотского УГМС В.А. Кейлер также считает работу коллектива Северного УГМС положительной. "Претензий по организации работ, связанных с проведением торгов, закупкой и доставкой ТМЦ не имеем, надеемся на дальнейшее сотрудничество".

В настоящее время экипаж НЭС "Михаил Сомов" готовится выйти в  заключительный рейс по снабжению полярных станций, который начнется 26 октября.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru