29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Профессор Молчанов» доставил уборщиков Арктики в Архангельск.
22 октября 2013
    Все новости

18 октября в Архангельск вернулось научно-исследовательское судно Северного УГМС «Профессор Молчанов». Судно доставило домой рабочих с самого восточного острова Архипелага Земля Франца-Иосифа – Греэм-Белла.

В течение пяти месяцев они занимались ликвидацией накопленного экологического мусора.

Всвязи с изменением климата на острове происходит размывание берега, на котором находятся брошенные склады с нефтепродуктами. По данным СОПС, Греэм-Белл является одним из самых загрязнённых в Арктике. Раньше на нем располагалась база ПВО. В "наследство" от неё остались склады ГСМ и около 300 тысяч бочек. Всего в очистке территории острова в этом году было задействовано около 80 человек, работали бригады по утилизации металла и прессованию металлических конструкций и бочкотары. С середины мая на  Греэм-Белле собрано более 8 тысяч тонн мусора. На днях в Архангельск с о. Греэм-Белл и о. Земля Александры ЗФИ прибудет грузовое судно «Blue spirit» с арктическим мусором на борту для его дальнейшей переработки.

Сезонные работы по ликвидации экологического ущерба на ЗФИ вели подрядчики: СОПС, Транспортно-экспедиционная компания "Арктик консалтинг сервис" и Экспедиционный центр Русского Географического Общества. Координатором выступила компания "Севморгео".

Северное УГМС также контролирует экологическую обстановку на полярных станциях управления: приведена в порядок, очищена от мусора и бочек ГСМ территория ОГМС им. Э.Т. Кренкеля на о. Хейса ЗФИ.  В ходе рейса была проведена инспекция полярной станции на предмет уборки мусора, отмечена хорошая работа  начальника станции Я.Н. Омельчука.

Рейс на ЗФИ для НИС "Профессор Молчанов" стал в этом году завершающим. В настоящее время Северное УГМС совместно с САФУ готовит научную программу по проекту "Арктический плавучий университет" на 2014 год.

Сюжет ТВ «Поморье» см. здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru