29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Снег еще растает.
22 октября 2013
    Все новости

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) связывают конец осени и начало зимы. У русского народа есть много примет, связанных именно с этим праздником.  Каков Покров, такова и зима. На Покров ветер с севера или востока — к холодной зиме, с юга — к теплой зиме, с запада — к снежной зиме, а если ветер порывами налетает, тучи то совсем небо закроют, то в просветах солнце проглянет — будет и зима переменчивой, непостоянной.

Снег в северо-восточных и восточных районах нашей области лег на землю, как и положено, на Покров – 13-14 октября. 16-17 октября снегом была покрыта вся северная половина области, а 19 октября снег лежал и в южных районах. На сегодняшний день высота снежного покрова  от 5 до 15 см (в Архангельске – 13см, в Северодвинске – 2см). Больше всего снега на северо-востоке области (Мосеево – 24см), а меньше всего на юго-западе (Конево – 1см).

Средние многолетние сроки появления устойчивого снежного покрова приходятся как раз на 19-20 октября. Но, к сожалению, в этом месяце снег еще растает.

24 октября ожидается выход атлантического циклона, который принесет теплую и сырую погоду в Архангельскую область. Уже вечером 23 октября западные районы Архангельской области окажутся под влиянием теплого атмосферного фронта, который в течение суток пройдет до Республики Коми. Все начнется как обычно со снега, но по мере продвижения фронта на восток, снег постепенно перейдет в дождь. Температура воздуха с отрицательных значений вечером к утру поднимется до плюсовых, а днем 24 октября столбики термометров во всех районах нашей области достигнут 3-8 градусов тепла. Такая погода сохранится и 25 октября. Под действием положительных температур и дождя снег растает.

26 и 27 октября, под влиянием антициклона, в Архангельской области несколько похолодает. Но уже 28 октября очередной атлантический циклон выйдет на Баренцево море. И снова нас ждут дожди и положительные значения температуры воздуха.

Ведущий синоптик гидрометцентра Северного УГМС Т.Н.Рюмина

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru