29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Теплый ноябрь.
8 ноября 2013
    Все новости

В этом году с начала ноября стоит очень теплая и сырая погода, это связано с перемещением циклонов и их атмосферных фронтов через Архангельскую область и Белое море.  Среднесуточная температура воздуха в Архангельске держится в пределах от 0 до +5 градусов, что на 2-6º выше средних многолетних значений. Максимальная температура была отмечена 6 ноября и составила +5,8º.

За столетний период наблюдения это не самые большие аномалии в ноябре. Абсолютный максимум температуры (+9,7º) принадлежит 1934 году. В тот год теплая погода сохранялась до середины месяца.

Температура воздуха +9,0º и выше наблюдается в ноябре примерно раз в 15-16 лет, а +5,0º и выше – один раз в 2-2,5 года. Обычно такие температуры отмечаются в первой пятидневке месяца, как например в 2011 году, когда максимум был 8,5º. Редко положительные аномалии температуры сохраняются до середины ноября, еще реже – до конца месяца. В 2005 году наблюдался подобный случай – почти на протяжении всего ноября наблюдались плюсовые температуры. Но, в отличие от нынешнего, циклоны в тот год смещались по Баренцеву морю, и осадков в первой половине месяца было мало.

Среднесуточные температуры воздуха в ноябре.

 

В предстоящие выходные и на следующей неделе характер погоды в Архангельской области существенно не изменится. Осадки различной интенсивности пройдут во всех районах области.  Будут преобладать умеренные ветры южных направлений. В выходные дни фон температуры воздуха составит от 0 до 5 градусов тепла, и только в ночные часы на севере и северо-востоке области будут отмечаться слабые морозы. В будние дни на следующей неделе и ночью, и днем температура воздуха не превысит -3,+2º, но это все равно окажется выше климатической нормы.

 

 

Ведущий синоптик гидрометцентра Северного УГМС Т.Н.Рюмина.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru