29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях октября 2013 года и их влиянии на экономику Архангельской области.
13 ноября 2013
    Все новости

Среднемесячная температура воздуха в Архангельской области была 1-4 градуса, что выше нормы на 1-2 градуса; в Мезени и Койнасе 0,2 градуса, что выше нормы на 0,4-0,7 градусов соответственно. Количество выпавших осадков составило 58-105мм (106-169% нормы).

В первой декаде октября наблюдалась умеренно теплая погода. Средняя декадная температура воздуха составила 4-7 градусов, что выше климатической нормы на 1-3 градуса; на юго-востоке области 2-3 градуса, что ниже климатической нормы до 1 градуса. Осадков выпало мало, их количество составило от 4 до 19мм (19-79% от нормы).

Во второй декаде температура воздуха ночью наблюдалась от +3 до -3 градусов, после 14 октября заметно похолодало, и температура воздуха составила -3,-8 градусов.  Средняя декадная температура воздуха составила от -1 до +2 градусов, что ниже климатической нормы до 1 градуса и местами около нормы.

В третьей декаде температура воздуха постепенно повысилась до положительных значений даже в ночные часы. Средняя температура воздуха составила 1-4 градуса. Осадков выпало от 1,5 до 3 декадных норм (118-295% от нормы).

Озимая рожь в течение октября находилась в состоянии покоя, периодически покрывалась снегом, и только в отдельные, наиболее теплые дни, слабо вегетировала. Условия для предзимней закалки, в связи с неустойчивой погодой, были мало благоприятными. Температура почвы на глубине узла кущения находилась около 0 градусов, в периоды похолоданий понижалась до -1,-2 градусов.

До конца второй декады октября на всех реках Севера ЕТР сохранялось глубокое маловодье. Уровни относительно нормы и прошлого года отставали на 70-150см, а на отдельных участках рек достигли экстремально низких значений.

В сроки, близкие к обычным, в начале третьей декады октября, произошло неустойчивое появление льда на всех реках Архангельской области. Вынос тепла с Атлантики в середине третьей декады октября обусловил прекращение развития ледовых процессов в бассейнах рек Северной Двины и Онеги. На реках отмечалось прохождение снего-дождевых паводков и повышение уровня воды на 30-120 см.

Подробнее здесь.

 

Климатическая характеристика ноября для Архангельской области здесь.

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru