29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


23 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения начальника Северного УГМС Н.Н. Колесниченко.
21 ноября 2013
    Все новости

23 ноября исполнилось  90 лет со дня рождения Николая Николаевича Колесниченко, который возглавил Северное УГМС в 1975 году и неизменно оставался начальником управления в течение  25 лет.

Обладая выдающимися организаторскими способностями, Н.Н. Колесниченко создал современную материально техническую базу управления.  Под его руководством осуществлено строительство нового здания управления, общежития для молодых специалистов, построено большое количество зданий на сети гидрометстанций. В 1980-е годы был обновлен научно-исследовательский флот  управления (НИС «Иван Петров», НИС «Валентин Корзун»). В 1990-х годах в период экономического кризиса благодаря грамотной экономической политике и жесткой финансовой дисциплине удалось не допустить  массового закрытия станций и обеспечить их стабильную работу.    Несмотря на требовательность к подчиненным, его отличало  внимательное отношение к нуждам и проблемам рядовых работников и, в первую очередь, к персоналу гидрометстанций.

На его долю выпала ответственная работа по созданию современной структуры Северного УГМС в период преодоления экономического кризиса конца 80-х и перестроечной неразберихи  90-х годов.

Под руководством Н.Н. Колесниченко, океанолога по образованию, была продолжена работа по подготовке монографий и справочных пособий по гидрометеорологическому режиму Белого и Баренцева морей.

При его непосредственном участии проводилась большая работа по изучению гидрометеорологического режима и мониторингу загрязнения природной среды, о которых говорилось выше. Были разработаны и осуществлены мероприятия по гидрометеорологическому обеспечению развития Тимано-Печорского территориально-промышленного комплекса, продолжены работы по обеспечению ледовых проводок караванов судов и их разгрузке на однолетний лед-припай Баренцева моря для обеспечения всем необходимым геологов Заполярья, геологоразведочных работ и промышленной добычи нефти на шельфе Баренцева моря и о. Колгуев, освоения месторождения алмазов в Архангельской области.

Н.Н. Колесниченко создавал условия молодым специалистам для их научной работы и, в последующем, содействовал защите диссертаций целой плеяды молодых ученых, кандидатов и докторов наук, таких как, А.Г. Кравец, В.Н. Полупанов, Л.Р. Лукин, И.В. Мискевич, В.Б. Коробов, В.С. Кузнецов, С. В. Снеговской и других.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru