29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Международное признание качества работы ЦМС.
19 декабря 2013
    Все новости

2013 год для Центра мониторинга загрязнения окружающей среды  выдался  напряженным в части подтверждения качества мониторинга загрязнения окружающей среды.

В марте Центр успешно прошел инспекционный контроль на соответствие критериям аккредитации и требованиям  международного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, который проводила  экспертная группа Санкт-Петербургского государственного  университета. В августе Гидрохимическим институтом проводилась  комплексная проверка по наблюдениям за состоянием загрязнения поверхностных вод суши на территории деятельности управления.

 В конце ноября  в рамках Программы  Организации Объединённых Наций (ООН) ГСМОС/ВОДА в ЦМС поступили контрольные образцы из Новой Зеландии.  Срок представления результатов  исследований ограничивался 19 декабря.  Участие в проекте ООН очень престижно для Северного УГМС.

Надо сказать, что лаборатория мониторинга загрязнения поверхностных вод и атмосферных осадков  ЦМС имеет большой опыт работы в международных межлабораторных сравнительных испытаниях. В рамках Глобальной системы мониторинга окружающей среды ГСМОС/Вода лаборатория участвует с 1995 года.

С 2012 года в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ  на 2012-2020 гг.» проводится переоснащение лаборатории современными приборами для  разных методов анализа: газовой хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, жидкостной и ионной хроматографии, атомно абсорбционной спектрометрии. Международный межлабораторный контроль проводился на новых приборах стандартными методиками измерения, обеспечивающими сравнимость наблюдений.

 Сравнимость — это одно из важнейших направлений, отвечающее директивам Европейского Союза, которое гарантирует качество результатов проводимых исследований. Поэтому очень важно участие аналитических лабораторий Росгидромета в сравнительных международных межлабораторных испытаниях.

В ходе испытаний  проводились исследования тестовых образцов с неизвестной концентрацией  и с заданным уровнем концентрации. Определялось  содержание химического потребления кислорода, минеральных веществ, взвешенных веществ, биогенные вещества, рН и микроэлементов, всего 25 показателей. Сегодня результаты лаборатории Северного УГМС высланы в режиме он-лайн на сайт «ГСМОС/ВОДА». Итоги будут известны позже. Обычно, лаборатория мониторинга загрязнения поверхностных вод и атмосферных осадков  ЦМС всегда успешно справлялась с заданием.

Начальник ЦМС                                                                   А.П. Соболевская


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru