29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об итогах производственной деятельности ФГБУ «Северное УГМС» в 2013 году.
15 января 2014
    Все новости

В 2013 году ФГБУ «Северное УГМС»  обеспечило стабильное функционирование наблюдательной сети.

План наблюдений и работ на государственной наблюдательной сети выполнен на 97-100%, выполнение плана на аэрологических станциях – 94,7%.

 Большинство станций и постов обеспечили  хорошее и отличное качество наблюдений и информации. В районе пограничной заставы Нагурская (архипелаг ЗФИ) с 1 декабря открыт метеорологический пост 2 разряда, установлен и введён в эксплуатацию АМК и обеспечена передача информации с АМК.

В  2013 году в соответствии с приказом Росгидромета от 18.02.2013 года № 74 «Об утверждении новой редакции Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и приказом  ФГБУ «Северное УГМС» от 04.03.2013 г. № 131 создан Филиал ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец». В составе ФГБУ «Северное УГМС» осуществляли деятельность три Филиала: «Коми ЦГМС», «Вологодский ЦГМС» и «ГМБ»Череповец».

В ФГБУ «Северное УГМС» обеспечена работа по функционированию АМК и АМС. Проведены работы по обновлению конфигурационного файла АМК, версия 84.1.5, включению оборудования связи, настройке удалённого доступа и поверке АМК на станциях наблюдательной сети. Выполнена поверка метеорологических комплексов АМК на местах эксплуатации с использованием мобильной автоматизированной поверочной лаборатории (МАПЛ).

Во втором полугодии проведена работа по оптимизации наблюдательной сети, с целью сокращения расходов на её содержание. По согласованию с институтами и Росгидрометом закрыты МП-3 Мальгино, АМП Тавреньгский; временно законсервированы ГП-1 Брусовица-руч.Азарий, ГП-1 Пихтово-р.Верхняя Ерга, ГП-1 Ненокса-р.Ненокса, МГП-2 Тройная Гора, временно прекращены геофизические наблюдения на ОГМС им.Э.Т.Кренкеля; 21 метеорологическая станция переведена на прерывистые 8-срочные наблюдения. По техническим причинам, в связи с полностью выработанным техническим ресурсом оборудования АВК-1, по согласованию с ФГБУ «ЦАО», временно прекращено радиозондирование атмосферы на АЭ Хатанга до установки нового локатора и ввода в эксплуатацию нового аэрологического комплекса.

В полном объеме выполнен комплексный план инспекций наблюдательных подразделений.

Реализация федеральных целевых программ.

ФГБУ «Северное УГМС» активно участвует в реализации мероприятий трёх Федеральных целевых программ.

В рамках реализации ФЦП «Модернизация единой системы организаций воздушного движения Российской Федерации (2009-15 годы)»  завершены работы по установке доплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ-С) в  г.Архангельск и в г.Вологда. В соответствии с Государственным заданием с 1 июня  организованы наблюдения ДМРЛ-С Архангельск. В декабре завершены работы во вводу в эксплуатацию  ДМРЛ-С в г. Вологда.

С целью реализации мероприятий ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации 2012-2020гг.» выполняются работы  по строительству новых служебных зданий на ОГМС Амдерма, Г-2 Котлас, ОГМС Диксон и по созданию центра сбора, обработки и передачи гидрологической информации (ФГБУ «Северное УГМС», г. Архангельск). Завершение строительства планируется в 2014 году.

За счёт субсидий в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации 2012-2020гг.» из федерального бюджета, выделенных  по направлению расходов «на прочие нужды» приобретены приборы и оборудование для технического переоснащения гидрологической сети (298 единиц) и для мониторинга загрязнения поверхностных вод (75 единиц).

В целях развития государственной гидрологической наблюдательной сети и гидрохимического мониторинга в 2013 году в ФГБУ «Северное УГМС» приобретены и задействованы сложные аналитические приборы для проведения анализов газовой хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, жидкостной хроматографии, атомно абсорбционной спектрометрии,  акустические доплеровские профилографы RiverRay для измерения расходов воды, автоматизированные гидрологические комплексы, уровнемеры поплавковые  УПЦ с двумя сменными регистраторами и проводной связью, автомашины, лодки с лодочными моторами, снегоходы и другие.

С целью замены, выработавшего технический ресурс (эксплуатируется с 1981 года), экспедиционного катера «Айсберг-2», заключен договор на поставку нового маломерного научно-исследовательского судна для ФГБУ «Северное УГМС». Получение судна планируется в 2014 году. Это позволит обеспечить выполнение Государственного задания в части производства гидрологических работ и гидрохимического мониторинга загрязнения в устье реки Северная Двина.

Выполнен ремонт НИС «Иван Петров» и проведена работа по техническому переоснащению лаборатории  на судне для расширения программы мониторинга загрязнения морских вод в период научно-исследовательских экспедиций.  Закуплено устройство для отбора проб морской воды на радиоактивность, оборудование для определения в морской воде содержания нефтепродуктов, кислорода, биогенных веществ.

Выполнен доковый и заводской ремонты НЭС «Михаил Сомов», судно прошло очередное освидетельствование морским Регистром судоходства. Классификационное свидетельство выдано до 25.01.2018 года.

В рамках реализации ФЦП «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на  2008-2015 годы» в ФГБУ «Северное УГМС» выполнен капитальный ремонт геомагнитного павильона на МГ-2 Известий ЦИК и газогенераторного помещения на ОГМС Диксон. Приобретено оборудование для оснащения станций геофизических наблюдений системами спутниковой связи.

Взаимодействие с органами власти.

Одним из важнейших направлений деятельности управления было дальнейшее развитие сотрудничества с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по совместному решению задач в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.

07 августа 2013 года подписано Соглашение между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа об организации совместной комплексной арктической экспедиции морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2013», а также Программа научно-исследовательских работ. В рамках подписанного Соглашения и с целью реализации Программы научно-исследовательских работ с 20 августа по 28 сентября в Карском море на НИС «Профессор Молчанов» выполнена комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2013».

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Росгидрометом и Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова и с целью популяризации полярных исследований, обучения и привлечения к этим исследованиям студентов, магистрантов и аспирантов САФУ, МГУ и РГГМУ на НИС «Профессор Молчанов» проведено три экспедиции по программе «Арктический плавучий университет». В экспедициях приняли участие студенты и сотрудники ФГБУ «Северное УГМС», САФУ им. М.В.Ломоносова, МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГМУ, ААНИИ, ГОИН, ВНИРО.

В 2013 году продолжалось сотрудничество с Правительством Вологодской области.  8 августа состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Вологодской области Рябишина В.В. и начальника ФГБУ «Северное УГМС» Васильева Л.Ю.  В ходе рабочей встречи обсуждалось выполнение  «Первоочередных мероприятий по развитию работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга  окружающей среды на территории Вологодской области на 2009-2013 годы»  и Программы «Гидрометеорологическое обеспечение экологической безопасности Вологодской области на 2013-2015 годы».

Большое внимание Правительством Российской Федерации и  региональными органами государственной власти уделяется развитию Арктической зоны.

В соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (Протокол № 2(18) от 28.09.2012 г., г. Владивосток), приказом Росгидромета от 28.12.2012 № 822  и планом важнейших научно-технических конференций, семинаров и оперативно - производственных совещаний Росгидромета в 2013 году в городе  Архангельск проведена с 17 по 19 сентября Всероссийская конференция с международным участием по теме «Применение космических технологий для развития арктических регионов». Конференция проведена на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова. Организаторами конференции явились Росгидромет, Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова, ФГБУ «НИЦ «Планета», ФГБУ «Северное УГМС». Подготовка конференции осуществлялась при поддержке   Роскосмоса, Русского географического общества, Российской академии наук, Правительства Архангельской области, Пограничной службы ФСБ России.

Конференция была приурочена к 30-летию запуска отечественного спутника «Океан» – первого в мире космического комплекса оперативного радиолокационного мониторинга.

В конференции приняли участие более 400 ученых и специалистов из более чем 100 российских и зарубежных организаций, в том числе из 24 регионов России, а также Украины, Казахстана, Канады, Германии, Франции, Норвегии и Швейцарии.

Деятельность Гидрометцентра.

В 2013 году ФГБУ «Северное УГМС» в полном объеме и с высоким качеством выполнило Государственное задание по гидрометеорологическому обслуживанию потребителей. В отчётном году наблюдалось 1586 НЯ, большинство из которых предусмотрены с достаточной заблаговременностью - от  12  часов до 2-3 суток, что позволило свести до минимума негативное влияние неблагоприятных погодных условий на работу предприятий и транспорта. Предупрежденность НЯ – 99,5%.  Оправдываемость предупреждений о НЯ  98,8%. Средняя оправдываемость  краткосрочных метеорологических прогнозов 98,0%.

Информация  об опасных и сложных условиях  погоды своевременно доводилась  до администраций  всех уровней на  территории  6 субъектов РФ с прилегающими  к ним  акваториями   морей в западном секторе Арктики, находящихся  в зоне ответственности  ФГБУ «Северное  УГМС». Экономический эффект от использования гидрометеорологической информации в 2013 году  составил  2621,0 млн.  рублей, что на 138,2 млн. рублей больше, чем в 2012 году.

Весной 2013 года оперативно-производственные подразделения Северного УГМС успешно справились с выполнением противопаводковых мероприятий. Для выполнения гидрологических работ в период паводка открыто 72 временных поста. Гидрологическая информация поступала с 179 постоянных и временных гидрологических постов. На территориях Архангельской области, Вологодской области и Республики Коми были проведены 16 выездных маршрутных обследований рек в местах постоянных заторов, проведены 10 дополнительных снегосъемок.

Совместно с представителями Региональных МЧС и администраций выполнено 10 авиационных обследований речных бассейнов за счет средств областных и  местных администраций.

Для повышения качества гидрометеорологического обслуживания в период паводка подписано трехстороннее  Соглашения между  ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р» и САФУ. Специалисты ГМЦ ФГБУ «Северное УГМС» использовали  снимки  Центра космической информации САФУ (г.Архангельск), а также предоставляли  снимки ИСЗ  в  ФГБУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р». Отмечено высокое качество спутниковой информации и оперативность передачи снимков.

Метеорологическое обслуживание органов власти и МЧС в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС»  в пожароопасный период 2013 года осуществлялось в соответствии с Государственным заданием. В пожароопасный период зарегистрировано 1213 пожаров на площади  31314 га. Специализированная информация о классе горимости предоставлялась в соответствии с  заключенными договорами. Всего на обслуживании находились 23 муниципальные   администрации. 13 договоров было заключено  с органами власти субъектов РФ.

В 2013 году  оперативная и прогностическая  специализированная гидрометеорологическая информация представлялась по 1239 договорам и справкам. План по СГМО выполнен на 110%. Большим спросом  пользуются справки о погодных условиях  при возникновении опасных  и неблагоприятных условий погоды для предоставления в страховые компании.

Для  обеспечения гидрометеорологической безопасности мореплавания судов в Арктике специалистами Северного УГМС осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание морскими прогнозами по трассам Северного морского пути и портам юго-востока Баренцева моря, Печорского залива и юго-запада Карского моря, Обской губы, Моря Лаптевых.

В ледовых условиях в 2013 году  обслуживалось 600 рейсов судов, в том числе под проводкой ледокола 76 рейсов. Для штаба ледовых операций составлены 11 ледовых карт, подготовлено 224 рекомендованных курса,  285 дешифрованных снимков ИСЗ.

Составлено 24184 морских метеорологических и 6229 морских гидрологических прогнозов.

Деятельность Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды.

В отчетном периоде продолжались работы  по  специализированному  обслуживанию органов  власти  и  заинтересованных  организаций  информацией о загрязнении окружающей среды. Прогнозирование НМУ в течение года  осуществлялось в 10 городах, специализированным обслуживанием охвачено 51 предприятие, количество переданных предупреждений о НМУ составило 725.

Наблюдения за загрязнением атмосферы проводились в 10 городах на 23 ПНЗ, за загрязнением поверхностных вод суши на 75 водных объектах, за загрязнением вод Белого и Карского морей на 7 станциях, за загрязнением снежного покрова на 9 станциях, химическим составом атмосферных осадков на 15 станциях и кислотностью осадков на 7 станциях. В 2013 году радиометрическая сеть состояла  из 108 пунктов.  Из них  на  87 гидрометеорологических станциях приводились  наблюдения за мощностью дозы гамма-излучения, в том числе на 25 пунктах автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО).

Подготовка труднодоступных станций к зиме.

В 2013 г. проделана большая работа по подготовке труднодоступных станций к работе в зимних условиях. В соответствии с Государственным заданием НЭС «Михаил Сомов» в период навигации обеспечил  завоз грузов снабжения на труднодоступные станции. ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Мурманское УГМС», ФГБУ «Якутское УГМС» и  «Чукотское УГМС». Всего в 2013 году доставлено 6491,1 тонн грузов (план – 6055 тонн),  перевезено 264 пассажира (план – 190 человек). Кроме того, завоз грузов осуществлялся собственным автотранспортом на таёжные станции по зимнику и  арендованным судном на 16 станций Белого и Баренцева морей.

Государственное задание по проведению морских экспедиционных исследований выполнено в полном объеме, проведено 11 морских научно-экспедиционных исследований.

С целью улучшения условий труда произведен капитальный ремонт служебных зданий и вспомогательных помещений на труднодоступных станциях  МГ-2 Ходовариха, МГ-2 Индига, МГ-2 Разнаволок, МГ-2 Сосновец, на МГ-2 Унский Маяк, АЭ Шойна. На ряде станций  проведены текущие ремонты зданий и сооружений.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru