29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Крещенские морозы – это заблуждение.
17 января 2014
    Все новости

   Приближается один из самых важных церковных праздников – Крещение Господне. Считается, что именно в этот день вода во всех водоемах обретает особенные свойства, и искупавшийся в ней смывает с себя все грехи и приобретает здоровье.

Ежегодно в ночь на 19 января, не обращая внимания на погоду, многие верующие (и не только) стремятся к ледяным купелям, чтобы смыть свои прегрешения или испытать себя.

Крещенские морозы – это заблуждение. Различные природные явления народная молва часто связывает с религиозными датами и праздниками. Январь самый холодный месяц года, и сильные морозы на Крещение действительно не редки: средняя суточная температура воздуха 19 января ниже -20 градусов бывает в Архангельске примерно раз в 5 лет, ниже -25 градусов – раз в 9-10 лет. Самая низкая температура воздуха в нашем областном центре за всю историю наблюдений 19 января наблюдалась в 2006 году и составила  -38,1 градуса, между тем абсолютный минимум января (-44,8 гр.) принадлежит 9 и 10 января 1908 года. Но в Крещенский день бывают и оттепели, например, в 1932 году максимальная температура в этот день достигла +4,6 градусов.

В предстоящие выходные Архангельская область будет находиться под влиянием антициклона, который медленно смещается с севера Скандинавии в южном направлении. Ожидается тихая спокойная погода, возможен незначительный снег. 18 января в области будет преобладать 19-24 градуса мороза, в ночные часы при прояснениях понижение температура воздуха до -32 градусов, а днем в прибрежных районах (в том числе и в Архангельске) потеплеет до -9,-14 градусов. В Крещенскую ночь в большей части области ожидается -12,-17 градусов, но в юго-западных районах еще сохранится морозная погода. Днем 19 января в большинстве районов морозы ослабеют до -5,-10 градусов, местами на юге области только до -15 градусов.

Ведущий синоптик Гидрометцентра Северного УГМС Т.Н.Рюмина

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru