29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«…Хочется делать добро людям!»
20 января 2014
    Все новости

19 января – Православная Церковь совершает празднование Крещения Господня. В сознании людей этот праздник прочно ассоциируется со святой водой и с купанием в проруби. Этой традиции на Руси более тысячи лет.

Некоторые архангелогородцы решили окунуться ночью в проруби только лишь, чтобы испытать себя, хотя большинство всё же делает это осознанно и с верой. Но, несмотря на понимание или на отсутствие понимания самой идеологии купания в Крещение, все окунувшиеся сходятся в едином мнении об улучшении физического и эмоционального состояния. 

А то, что  столбик термометра в Архангельске ночью с 18 на 19 января опустился до -20 градусов добавляло празднику особую остроту.

Поучаствовать в праздновании собралось очень много людей. Надо отдать должное, что все было на высоком уровне. Для проведения купаний администрацией Архангельска организована крещенская купель на реке Северная Двина в поселке 26 лесозавода: сделана прорубь во льду, установлены ограждения и указатели, построены деревянные лестницы с перилами для спуска в воду. Недалеко от  купели установлены палатки для переодевания, обеспечено освещение.

На месте организовано дежурство бригады скорой помощи, сотрудников службы спасения и полицейских, которые следят, чтобы люди в купели не находились слишком долго и были трезвы перед обрядом. Также сотрудники экстренных служб были готовы оказать помощь в любой нештатной ситуации

Особенно понравилось то, что народ вел себя прилично. Ни мата, ни оголтелых воплей. Возможно, стражи порядка своим присутствием сдерживали страсти, а скорее всего многие понимали, что это не шоу, а один из великих православных праздников.

К полуночи количество людей достигло апогея, но толкотни не было. Приятно было наблюдать, что многие приехали семьями. Девушки оказались не менее смелыми, чем мужчины.

Ирина Медникова на Крещение купалась в первый раз: "Сначала, конечно, сильно волновалась. Главное, долго не размышлять у воды, а дать себе буквально несколько секунд, чтобы собраться с мыслями. И с головой окунаться не страшно, надо только задержать дыхание. В первые секунды, когда выходишь, еще ничего не чувствуешь. Начинаешь вытираться - и вот тут приходит непередаваемое ощущение. Происходит резкий выброс адреналина и энергии, в этот момент даже возникает желание еще раз залезть в воду..."

Глава администрации Маймаксанского округа Сергей Гарькавенко находился тут же: " Главная наша задача — провести купания безопасно",— считает он. — Желающих окунуться в иордань сегодня ночью будет очень много. Да, вы и сами все видите. Мороз нам северянам нипочем, — с оптимизмом заявляет Сергей Иванович.

Вообще,  крещенские купания – это не церковная, а народная традиция. Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает целебные свойства и смывает грехи. Вопреки распространенным суевериям, погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено Таинство покаяния (исповедь).

"Ощущения очень благодатные, так хорошо, что хочется потом выйти и делать добро людям!" — говорит один из верующих.

А.П. Обоимов, метеоролог 2 категории ОГНС.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru