29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ушел из жизни известный метеоролог академик РАН Юрий Израэль.
24 января 2014
    Все новости

     

          Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила, что 23 января 2014 года на 84 году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся ученый, талантливый организатор науки и известный государственный деятель академик Юрий Антониевич Израэль.

           С 1978 по 1991 г. Ю.А.Израэль был Председателем Государственного комитета СССР – Министром СССР по гидрометеорологии и контролю окружающей среды, в организации которого он принял самое активное и решающее участие. С именем Председателя Госкомгидромета СССР Ю.А.Израэля связано широкомасштабное развитие гидрометеорологической службы страны, включая создание Общегосударственной службы наблюдения и контроля загрязнения природной среды, начало автоматизации наблюдательной сети и внедрение в оперативную практику вычислительной техники и численных моделей прогнозов, создание отечественной группировки метеорологических спутников, совершенствование работ в области активных воздействий на геофизические процессы и явления, развитие работ в Арктике и Антарктике. Подробнее здесь.

        Ю.А. Израэль, будучи руководителем гидрометслужбы,  несколько раз посещал Архангельск и Северное УГМС. Обладая большим авторитетом, входя в состав высших партийных и советских органов он способствовал завершению строительства производственного лабораторного корпуса территориального гидрометцентра в г. Архангельске (новое здание управления по ул. Маяковского,2). В 1984 году по итогам работы Северного управления за первое полугодие и,  в связи  с вводом в эксплуатацию нового здания, Ю.А. Израэль вручил Северному УГМС Красное знамя ЦК КПСС, Совета министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

       Руководство и коллектив Северного УГМС выражает соболезнования родным и близким Юрия Антониевича Израэля.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru