29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


3 марта НИС «Иван Петров» исполнилось 25 лет.
4 марта 2014
    Все новости

      3 марта исполнилось 25 лет научно-исследовательскому судну Северного УГМС "Иван Петров".

       Судно построено в 1989-м году на финской судоверфи г. Турку по проекту НИС «Вадим Попов». 3 марта 1989 года на судне поднят государственный флаг. 

        Для справки: «Иван Петров» — судно ледового класса Л1 неограниченного района плавания, предназначенное для исследований в области океанографии, метеорологии, гидрохимии, биологии, а также доставки снабжения и персонала на гидрометеорологические станции.

      НИС «Иван Петров» в составе флота ФГБУ «Северное УГМС» с 1989 года.  Судно по своим характеристикам идеально подходит для выполнения практически всех видов морских работ, а также работ по транспортировке и перебазированию береговых отрядов при проведении комплексных экспедиционных исследований. На судне имеется четыре специально оборудованных лаборатории и грузовые устройства. Вместимость судна составляет 38 человек из них 18 членов экипажа и 20 человек научного персонала.

        Судно названо в честь  Ивана Григорьевича Петрова – известного полярника, океанолога.

      За время работы в ААНИИ Иван Григорьевич неоднократно участвовал в полярных экспедициях. При разломе льдины лагеря СП-4 И.Г.Петров проявил мужество, смелость и оперативность при спасении имущества станции. В трудных полевых условиях И.Г.Петров провел исследования по изучению физико-механических и термических свойств льда, по испытанию ледоколов в арктических льдах, по разработке новых методов разрушения речного и морского льда. В марте 1956 г. после обучения в аспирантуре И.Г.Петров защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук на тему "Таяние льда в Арктике и методы ускорения этого процесса". С 1964 г. И.Г.Петров принимает активное участие в деятельности Советских Антарктических экспедиций. И.Г. Петров является автором более 50 научных работ. За участие в экспедиции "Северный полюс-2" И.Г. Петров в 1952 г. награжден орденом Ленина. За отличное выполнение заданий в особо трудных условиях Арктики и Антарктики и проявленное при этом мужество И.Г.Петрову в 1970 г. присвоено звание Героя Социалистического Труда. И.Г.Петрову также присвоены звания "Почетный полярник, "Отличник Гидрометслужбы СССР", "Отличник Морского флота".

    

     3 марта 2014 года заместитель начальника Северного УГМС А.Е. Дрикер и начальник базы экспедиционного флота В.В. Гарькавенко поздравили капитана  судна "Иван Петров" А.Г. Жирнова  и экипаж с юбилеем: вручены грамоты Северного УГМС и подарки.

      В честь праздника на судне торжественно поднят флаг Российской Федерации.

    

     Капитан судна А.Г. Жирнов сказал о судне много теплых слов: "Это самое замечательное на свете судно, которое имеет свою собственную душу. И это не пустые слова. Аура здесь очень хорошая. И люди, которые даже недолго здесь работают, всегда с большой теплотой отзываются и вспоминают о судне."

    НИС "Иван Петров" в настоящее время находится на ремонтной базе тралового флота в Маймаксе. В этом году на судне будет сделан масштабный ремонт всех механизмов на класс Регистра, который производится раз в пять лет. Планируется, что в первый рейс "Иван Петров" пойдет в середине июня с международной экспедицией  на борту для исследования радиационной обстановки в районе Баренцева моря. Остальную часть навигации судно продолжит работу с  ВНИИОкеангеология и  проведет исследовательские работы в районе Штокмана.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru