29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


100 лет со дня смерти Георгия Седова.
5 марта 2014
    Все новости

Сегодня исполняется 100 лет со дня смерти Георгия Седова, русского исследователя Арктики. Он погиб 20 февраля (5 марта) 1914 года при попытке достичь Северного полюса.

Идея Русской полярной экспедиции к Северному полюсу возникла у гидрографа и картографа, старшего лейтенанта Георгия Седова в 1912 году. Но в государственном финансировании ему было отказано, поэтому экспедиция готовилась на средства, собранные в результате добровольных пожертвований и взятые в кредит. Была арендована парусно-паровая шхуна «Святой мученик Фока», бывший норвежский зверопромысловый барк «Гейзер» (норв. Geyser) 1870 года постройки. 

Экспедиция вышла из Архангельска 14 (27) августа 1912 года. Первую зимовку 1912-13 гг. полярники провели у берегов Новой Земли. Только в конце августа 1913 года судну удалось пробиться сквозь льды к архипелагу Земля Франца-Иосифа, где «Св. Фока» встал на зимовку в бухте Тихой острова Гукера. Понимая невозможность достичь Северного Полюса на шхуне, Седов решает идти дальше на собачьих упряжках. С собой он берет прекрасно зарекомендовавших себя во время зимовки матросов Григория Линника и Александра Пустошного.

2 (15) февраля 1914 года уже больной цингой Седов с Линником и Пустошным вышли из бухты Тихой к Северному полюсу на трёх собачьих упряжках. Однако 20 февраля (5 марта) на подходе к острову Рудольфа (в 3 км от него) Седов умер и был похоронен, по свидетельству матросов, на мысе Аук.

В ходе работ экспедиции под руководством и при участии Г. Седова был произведён значительный объём метеорологических, океанографических, гляциологических, геологических и магнитных наблюдений. Проведена съёмка северо-западного и части восточного побережья острова Новой Земли, части островов ЗФИ (Гукера, Ли-Смита и др.), выполнены зоологические и ботанические сборы.

На территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа», который находится под управлением национального парка «Русская Арктика», сохранились артефакты, связанные с полярным походом Седова 1912-1914 гг. Деревянный крест, установленный экспедицией Седова во время зимовки в 1913 году. Он поставлен на месте астрономического пункта в бухте Тихой на острове Гукера рядом с могилой И.А. Зандера, главного механика судна «Св. мученик Фока», скончавшегося от цинги в 1914 году. Местоположение могилы самого начальника экспедиции до сих пор неизвестно.

По материалам пресс-службы национального парка "Русская Арктика".


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru