29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Выявлены места залежек морского зверя в Белом море.
17 марта 2014
    Все новости

В начале марта 2014 г состоялся авиационный облет Бассейна Белого моря с целью выявления залежек морского зверя. Среди участников авиаразведки были сотрудницы отдела речных и морских гидрологических прогнозов ФГБУ «Северное УГМС», океанологи Евдокимова Ирина и Трофимова Мария.

 

Для справки: Ежегодно в начале весны самки тюленей приносят потомство на льдах Белого моря. В начале прошлого века численность беломорского стада достигала 4 млн. особей. Однако активизация зверобойного промысла в конце 50-х гг. XX века привела к катастрофе: в 1962 г. число тюленей сократилось до 240 тыс., при этом забивалось 128 тыс. животных. В 1965 г. были приняты серьезные ограничения на добычу гренландского тюленя в Белом море: снижена квота, запрещена на пять лет судовая охота, а добыча белька разрешена только местным жителям не более 20 тыс. в год при запрете добывать взрослых самок на местах рождения. Эти меры сказались благотворно, популяция восстановилась. С 1998 по 2003 гг. популяция была относительно стабильна, однако с 2003 г. началось резкое сокращение и количество новорожденных снизилось. В связи с чем внимание к морскому зверю очень повышенное.

Выявление щенных залежек тюленей – важная задача, направленная на избежание гибели популяции зверя при прохождении каравана судов во льдах Белого моря.

В этом году участок залежки тюленей находится практически в традиционном месте – в северной части бассейна Белого моря. Границы данного участка были нанесены на карту, соответствующая информация  использована прогнозистами для выработки рекомендованных курсов и передана в штаб ледокольных операций при капитане морского порта "Архангельск" для издания распоряжения об ограничении движения судов    и ледоколов при встрече морского зверя.

В настоящее время в результате дрейфа льдов наблюдается выход залежек в Горло Белого моря. В связи с резкой сменой направления ветра, океанологи ОРМГП будут рассчитывать дрейф плавучих льдов и перемещения залежек и предлагать курс следования судов, который бы исключал гибель морского зверя.

Трофимова М.А., океанолог отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра.

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru