29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Посвящение в профессию Метеоролога.
21 марта 2014
    Все новости

      20 марта в преддверии празднования Всемирного метеорологического дня и Дня работников Гидрометслужбы России в Северном управлении гидрометслужбы состоялось торжественное посвящение в профессию студентов-бакалавров метеорологов 1 курса Северного (арктического) федерального университета (САФУ).

      Впервые в Архангельске на базе САФУ, Института естественных наук и биомедицины в 2013 году была набрана группа студентов из 10 человек направления подготовки: 021600.62  Гидрометеорология, профиль подготовки: «Метеорология». Прием был осуществлен по инициативе Росгидромета и Северного УГМС с целью подготовки кадров для работы на наблюдательной сети территории деятельности управления.

     Северное УГМС с первых дней учебы поддерживает бакалавров. Запланирован целый ряд мероприятий, которые помогут студентам узнать и освоить профессию, а главное остаться работать в гидрометслужбе.

     С приветственным словом к будущим метеорологам обратился врио начальника Северного УГМС С.И. Пуканов. Он напомнил ребятам о предстоящем профессиональном празднике всех метеорологов – Всемирном метеорологическом дне и пожелал студентам успехов в учебе. С докладом о том, что такое «метеорология» и об истории развития гидрометслужбы Севера выступил председатель Архангельского центра Русского географического общества, ветеран гидрометслужбы Л.Ю. Васильев. Студентам  были торжественно вручены Свидетельства о посвящении в профессию Метеоролога.

   Большой интерес у студентов вызвало посещение метеорологической станции в г. Архангельск. Вместе с начальником М-2 Архангельск Л.Д. Исуповой на метеоплощадке познакомились с работой современных приборов и поучаствовали в проведении наблюдений в очередной срок.

    На аэрологической станции Архангельск ребятам был показан запуск радиозонда, а также работа современнейшего локатора ДМРЛ-С.

    Многие из студентов были на станциях впервые. Однако, как выяснилось, среди будущих метеорологов, на 1 курсе учится последователь целой династии Сагдеев Михаил Андреевич. Семья Сагдеевых работает всю жизнь в Северном УГМС. Отец вместе с матерью  служил на станциях Мосеево, Канин Нос и др. Дядя – Алексей Сагадеев работает сейчас на аэрологической станции Архангельск электроником.

А Михаил решил продолжить профессиональную династию и учится на метеоролога.

   Северное УГМС планирует организовывать встречи со студентами чаще. Ребята побывают в Музее истории гидрометслужбы Севера, а также познакомятся с работой Гидрометцентра, Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды и др. подразделений управления.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru