29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О включении ДМРЛ-С в г. Вологда в пробную работу.
1 апреля 2014
    Все новости

С 1 апреля в пробную работу введен Доплеровский метеорологический радиолокатор С-диапазона (ДМРЛ-С) в городе Вологда. В январе 2014 года проведены пуско-наладочные работы, ДМРЛ-С включен в тестово-настроечном режиме.

Современное оборудование установлено в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ в 2009-2015 годах".

Этот радар является оперативным сетевым метеолокатором, использующим технологию сложных сигналов, применявшуюся ранее только в локаторах управления воздушным движением и в радиотехнических системах противовоздушной обороны страны. Зарубежных аналогов у него нет.

ДМРЛ-С предназначен для обеспечения метеорологической информацией прогностических и гидрологических органов Росгидромета, метеорологических служб аэродромов гражданской авиации, а также других потребителей радиолокационной метеорологической информации. Он позволит с большей точностью выявлять опасные явления.

ДМРЛ-С обеспечивает получение и выдачу в радиусе 250 км в оперативном режиме (раз в несколько минут) метеорологических продуктов:

  • получение информации о полях облачности, осадков и связанных с ними опасных явлениях погоды (гроза, град, ливни, и т.д.), интенсивности и накопленном количестве осадков за любой промежуток времени, параметрах ветра и турбулентном состоянии атмосферы, фазовом состоянии гидрометеоров в облаках (при возможности работы в режиме двойной поляризации), водности облаков и других геофизических явлениях и процессах;
  • определение высоты верхней границы радиоэха;
  • отображение распределения радиолокационной отражаемости на различных высотных уровнях по типу псевдо-CAPPI;
  • расчет и отображение вертикального профиля скорости и направления ветра до высоты верхней границы обнаружения метеообъектов;
  • отображение интенсивности осадков (с возможной оценкой типа осадков - дождь, снег, град);
  • отображение накопленного количества осадков за любой интервал времени;
  • определение опасных явлений погоды (град, гроза, шквальные усиления ветра, интенсивный дождь и снег, сильная турбулентность);
  • отображение скорости и направления перемещения облачных систем;
  • отображение радиолокационной отражаемости в трехмерном виде;
  • выдачу радиолокационной информации в необходимых кодограммах.

Весной 2013 года ДМРЛ-С был запущен в Архангельске, сейчас в Вологде, летом планируется включить в работу локатор в Котласе. 

До 2015 года планируется создание единого метеорадиолокационного поля над территорией Российской Федерации, за счет установки 140 «ДМРЛ-С» для мониторинга опасных явлений погоды с обеспечением возможности доступа к получаемой метеорологической информации широкого круга потребителей, в первую очередь – авиационных служб, МЧС РФ, служб обеспечения безопасности наземного и морского транспорта, служб ЖКХ и многих других.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru