29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Где весна?
4 апреля 2014
    Все новости

Март в этом году был очень теплым, средняя месячная температура воздуха получилась на 3,5 градуса выше климатической нормы. Первый продолжительный период с плюсовыми температурами в дневные часы был в начале месяца и длился с 4 по 14 марта. В это время максимальные температуры в Архангельской области достигали +1,+6 градусов, а в отдельные дни в южных районах и до +8 градусов.  Второй теплый период наблюдался в третьей декаде. Он был более коротким, но и более теплым. По области отмечались температуры от 2 до 7 градусов тепла, на юге местами до 10 градусов. В Архангельске самым теплым днем оказалось 23 марта (День метеоролога), когда воздух прогрелся до +8,4 градусов.

После такого теплого марта многие ждали продолжения бурной весны в апреле. Но с начала месяца стоит холодная погода с температурами воздуха в ночные часы до -5,-10, а местами и до -12,-19 градусов. Днем воздух прогревался всего до -2,+2 градусов.

По прогнозу Гидрометцентра России средняя месячная температура воздуха в апреле 2014 года ожидается около нормы. По статистике такой апрель бывает один раз в 3-4 года. Самый холодный (на 7,6 градуса ниже нормы) и самый теплый (на 5,2 градуса выше нормы) месяцы были в начале прошлого века – в 1921 и в 1929 годах соответственно. Но, тем не менее, абсолютный максимум апреля в +25,3 градуса принадлежит нынешнему столетию (2001 год).

Первая декада апреля в Архангельской области по прогнозу Гидрометцентра России ожидается на 2 градуса ниже климатической нормы, т.е. на следующей неделе сохранится холодная погода. 

В предстоящие выходные на Поморье будет оказывать влияние циклон, который уже образовался над северной Атлантикой и стремительно смещается в юго-восточном направлении. Ожидается усиление юго-западного и западного ветра до сильного. Пройдет снег. Но, к сожалению, этот циклон не принесет большого тепла. Температура воздуха останется на прежнем уровне: ночью -5,-10, местами до -15 градусов; днем -3,+2 градуса.

В начале следующей недели Архангельская область все еще будет находиться под влиянием циклона, который, медленно смещаясь в восточном направлении, начнет ослабевать. А в среду наши районы окажутся под влиянием антициклона. Погода постепенно улучшится: осадков станет меньше, ветер стихнет. Но температурный фон не изменится: все также морозно ночью и около нуля градусов днем. Хорошая погода продлится не долго – очередной атлантический циклон в конце недели будет смещаться по Баренцеву морю. Погода, конечно, испортится, но этот циклон принесет долгожданную весну на север России. Температура воздуха постепенно повысится, и днем, практически повсеместно, ожидаются положительные значения.

Ведущий синоптик Гидрометцентра Северного УГМС  Т.Н.Рюмина

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru