29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Котласе прошло совещание по пропуску паводка на территории Архангельской и Вологодской областей.
8 апреля 2014
    Все новости

4 апреля в г. Котлас прошло совещание с представителями органов исполнительной власти Архангельской и Вологодской областей по пропуску паводковых вод. В приграничных районах двух регионов паводковые работы ложатся на плечи обоих субъектов. Главное в такой ситуации – грамотная координация действий всех участников процесса: представителей Северо-Западного регионального центра МЧС России, областных спасательных структур, полиции, муниципалитетов, газовиков и медиков, электриков и метеорологов, ответственных за телефонную связь, сотрудников «Водоканала» и «Севводпути».

От Северного УГМС в совещании приняли участие начальник филиала Северного УГМС "Вологодский ЦГМС" В.С. Полякова и гидролог Гидрометцентра Северного УГМС Л. Одоев.

Перед совещанием совершен облет  района Красноборск – Котлас, чтобы оценить обстановку в районе Котласского ЦБК, в том числе обследованы извечные болевые точки области. «Это участки Красноборск – Дябрино в Красноборском районе, Орлецы – Кривое в Холмогорском районе – наземное обследование показало, что затор там обязательно будет. Очень волнует холмогорское разветвление, на ближайшем заседании оперативной группы в Архангельске будем рассматривать вопрос о проведении там превентивных мероприятий», - пояснил начальник Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Осенний затор с. Орлецы.

Обеспечивать безопасность в период паводка в Архангельской области готовы 4855 человек, 1596 единиц автомобильной техники, 580 плавсредств, 4 вертолета «МИ-8».

Демонстрация техники.

Мероприятия, направленные на предупреждение подтоплений, проводятся с 20 марта. С того дня в Котласе взамен ставших уже традиционными взрывных работ проводят распиловку льда температурно активированной водой. Всего должен быть пропилен 141 км льда, большая часть уже сделана. Цель ледорезных работ – освободить от напора льда опоры котласского автомобильного моста. В 2006 г. во время ледохода две опоры оказались повреждены, с тех пор эту автотранспортную артерию берегут с особой тщательностью.

 Автомобильный мост в г. Котлас.

Не обойдется и без ледокольных работ. Ледоколы планируют пройти 707 км по всем рукавам Северной Двины, делая упор на Никольский и Маймаксанский – лед идет в основном по ним. Взрывные работы на этой неделе проведены в Пинежском районе, у дер. Кеврола, планируется сделать несколько подрывов и у Орлецов.

На реке Вычегде есть участок, не замерзающий круглый год. Промоина образуется в результате выброса теплых сточных вод с Котласского ЦБК, что в г. Коряжма. На сегодняшний день промоина значительно увеличилась - река практически свободна ото льда на протяжении 60 км, от Коряжмы и на 20 км ниже Котласа. Эту майну собираются использовать в благих целях – туда направят спускающиеся сверху заторные льды, чтобы смягчить возможные заторы.

Коряжемская промоина.

И архангельские, и вологодские специалисты отмечают – снегозапасы в этом году маленькие, ледоход должен пройти на невысоких уровнях воды. Лед, не успевший как следует намерзнуть за теплую зиму, начинает активно разрушаться: лед кристаллической структуры, т.е. прочный, составляет не более 40% всего ледового покрова.

В целом метеорологи оценивают паводковую обстановку в области как спокойную. Появление головы ледохода в Архангельской области ожидается 25 апреля. Скорее всего, ледоход будет проходить с опережением на 3-5 дней относительно средних сроков, т.е. в Архангельске лед пойдет к началу майских праздников.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru