29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Погода в мае 1945 и 2014гг.
8 мая 2014
    Все новости

Май на севере месяц коварный, особенно в первые дни своего «правления». То пригреет ласковым солнышком и обрадует пением птиц, то забросает снегом.

В 1945 году в начале мая никаких экстремальных метеорологических событий не происходило. Над Архангельской областью располагался антициклон, стояла маловетреная без осадков погода. Средняя суточная температура воздуха была ниже климатической нормы на 3-4 градуса: в ночные часы столбик термометра опускался        до 0,-5 градусов, а днем воздух прогревался до 5-8 тепла. Снежный покров, следы которого 1 мая еще наблюдались в Архангельске, ко второму числу уже исчез. Но 7 мая через Белое море и северные районы нашей области прошел небольшой атлантический циклон. Он принес снег и некоторое похолодание. Образовался временный снежный покров до 1см, который под действием солнечных лучей быстро растаял.

В ночь на 9 мая была облачная погода, наблюдался незначительный снег. Температура воздуха понизилась до -4,2 градусов. А днем, как по заказу, облачности стало меньше и выглянуло солнце, воздух прогрелся только до +2,6. Но архангелогородцы не замечали прохладной погоды – всех переполняла радость и ликование.

 

В нынешнем мае средняя суточная температура воздуха в Архангельске (также как и в 45-ом) пока ниже средних многолетних значений на 3-4 градуса. С начала месяца во всех районах области наблюдаются осадки различного характера и интенсивности. Воздух в дневные часы не прогревался более +5,+10 градусов, но 2 мая в Котласском, Вилегодском и Ленском районах максимальная температура воздуха достигла +17,+20, и в этот же день здесь прогремели грозы.  

6-7 мая через Архангельскую область пошел очень активный циклон, который буквально засыпал снегом большинство районов области. Но сегодня его место займет скандинавский антициклон.  И поэтому в ночь на 9 мая в Архангельской области ожидаются слабые морозы (0,-5, местами на севере и северо-востоке области до -11 градусов), а днем воздух прогреется до +3,+8.  Но южные районы области окажутся под влиянием теплого атмосферного фронта: здесь пройдут дожди, во второй половине дня возможны грозы. Температура воздуха поднимется до +9,+14 градусов.

10 мая теплый фронт пройдет и северные районы области. Местами ожидаются дожди. Воздух в большинстве районов (в том числе и в Архангельске, и в Северодвинске) прогреется до +10,+15, а в южной половине области до +20 градусов, и только в Мезенском и Лешуконском районах будет несколько прохладнее. 11 мая потеплеет и на северо-востоке области.

По-летнему теплая погода в отдельные дни с дождями и грозами сохранится и на следующей неделе. Но в последние дни в северных районах области несколько похолодает.

 

Ведущий синоптик Гидрометцентра Северного УГМС Т.Н.Рюмина

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru