29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Завершен арктический рейс № 3 НЭС 'Михаил Сомов' Северного УГМС.
9 сентября 2008
    Все новости

7 августа завершен рейс НЭС «Михаил Сомов» по снабжению гидрометеорологических станций Северного УГМС, расположенных на побережье и островах Белого, Баренцева и Карского морей.

В дополнение предыдущей информации, за все 35 суток рейса на 10 труднодоступных станций Северного УГМС доставлено более 150 тонн груза: топливо, продукты питания, строительные материалы, приборы и оборудование.

На борту НЭС "Михаил Сомов"  работали экспедиции Северного УГМС и ЦАО.

Участники экспедиции Северного УГМС выполняли метеорологические наблюдения, а также проводили отбор проб воды для определения гидрологических и гидрохимических элементов.

На ОГМС им Кренкеля  (о.Хейса, ЗФИ )  специалистами ЦАО произведен пуск  метеорологической ракеты с целью возобновления регулярного  ракетного зондирования в верхних слоях атмосферы на станции. Необходимо подчеркнуть, что в настоящий момент ОГМС им. Кренкеля является единственным пунктом ракетного радиозондирования атмосферы в системе Росгидромета. 

В период рейса на станцию Малые Кармакулы доставлено более 5 тонн груза, в том числе, аэрологический радиолокационный вычислительный комплекс - МАРЛ-А. Специалистами Солнечногорского ЭМЗ был произведен монтаж оборудования и с 17 сентября он задействован в оперативную работу вместо выработавшей свой ресурс, морально и физически-устаревшей   - метеорологической радиолокационной станции "МЕТЕОРИТ-2". МАРЛ-А полностью автоматизированный комплекс, исключивший ручной труд специалистов-аэрологов.

В рейсе приняла участие корреспондент газеты «Правда Севера» Анна Едемская. Материалы, полученные в период  рейса, планируется публиковать на страницах областной газеты "Правда Севера". Новый цикл открывает ее авторская статья "Кормилец Арктики" вернулся из рейса". 

Продолжение следует...


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru