29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Станции Соловки - 140 лет
20 августа 2009
    Все новости

В 2009-м морская гидрометеорологическая станция Соловки отмечает 140 летний юбилей! Это одна из лучших гидрометеостанций России: В 2008 году за высокие показатели в работе она была признана победителем всероссийского конкурса труднодоступных станций и награждена Почетной грамотой Росгидромета.

Между тем первые метеорологические наблюдения при Соловецком монастыре начались еще в 1869 году. Станция называлась Соловецкий монастырь, и только в 1922 году получила название Соловки. Ее целью было климатическое изучение района, в дальнейшем - синоптическое освещение и изучение состояния льдов для обслуживания судоходства. В настоящее время результаты срочных наблюдений станции используются в оперативной практике прогностических органов Северного УГМС и Гидрометцентра России, а данные многолетних наблюдений применяются при подготовке морских ежегодников и климатических справочников.

Первоначально станция располагалась около северо-западной башни монастыря. На метеоплощадке были установлены психрометрическая будка и дождемер с защитой Нифера. Рядом - небольшая конторка для записей наблюдений. Флюгер был установлен на башне монастыря, а в дальнейшем - вблизи метеоплощадки. В 1890 году начались наблюдения в гавани Благополучия за температурой воды, а с 17 августа 1923 года - за уровнем моря по футштоку и по мареографу. С декабря 1911 года начались ледовые наблюдения с маяка на Секирной горе. В июле 1943 года станция была перенесена в место ее настоящего расположения.

Первые наблюдения на станции велись монахами и священниками Соловецкого монастыря. Начиная с 1924 г., наблюдатели выбирались из числа заключенных УСЛОН и часто менялись. Это были высокообразованные люди: так, в период с 1924 по 1928 гг. станцию возглавлял Владимир Иванович Кривиш-Неманич, бывший профессор Санкт-Петербурского технологического института. Он был также заведующим Соловецким маяком и знаками.

В 80-е годы прошлого века станция была оснащена современными приборами: измерителем ветра (анеморумбометром), измерителем высоты облачности, измерителями метеорологической дальности видимости. Дистанционные приборы позволяют наблюдателям работать точно и оперативно. В последние годы для дистанционных измерений уровня моря на станции установлен уровнемер поплавковый цифровой. Для обработки данных Соловецкие метеорологи используют компьютер, для передачи информации - электронную почту, мобильную связь.

Дополнительная информация о физико-географическом положении Соловков и климатических характеристиках размещена здесь.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru