29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Первозданная чистота. Проанализированы пробы, взятые в период акции 'Экологический марафон-2'.
22 июня 2010
    Все новости

Как сообщалось ранее, 3 июня Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды(ЦМС) Северного УГМС проводил акцию «Экологический марафон-2» «Путешествие в храм природы». В ходе марафона были отобраны пробы поверхностных вод и атмосферного воздуха в двух точках: Антониево-Сийский монастырь (оз. Михайловское) и пос. Брин-Наволок (р. Северная Двина). При проведении экологического марафона была проведена радиационная разведка местности: определялся уровень гамма-фона, отобраны пробы почвы на радионуклидный состав.

Анализ отобранных проб производился в лабораториях ЦМС ГУ "Архангельский ЦГМС-Р" Северного УГМС. Результаты анализа обобщены и приведены ниже.

По данным химического анализа пробы воды, отобранной в Михаловском озере, вода озера характеризуется как очень мягкая, слабомутная.  Жесткость воды определялась на уровне 0,26 мг/дм3, прозрачность – 26. Высокая степень окисляемости (цветности) озерной воды (1110) обусловлена главным образом присутствием гумусовых веществ и соединений трехвалентного железа. Количество этих веществ зависит от геологических условий, водоносных горизонтов, характера почв.

Концентрация растворенного в воде кислорода в озере определена на уровне 8,52 мг/дм3. Значение БПК5 определено на уровне 1,54 мг/дм3. Это говорит о том, что вода в озере чистая. Высокое значение ХПК (49,3 мг/дм3) определено болотным питанием водоемов и не вызвано антропогенным загрязнением озера.

Присутствие соединений азота нитратного и азота нитритного в озере не зафикисровано. Концентрация азота аммонийного находилась на уровне 0,02 мг/дм3, что в 20 раз ниже ПДК. Содержание фосфатов составило 0,009 мг/дм3. Концентрация хрома общего определена на уровне предела обнаружения и составила 0,50 мкг/дм3.

Содержание гидрокарбонатов составило 14,2 мг/дм3,  сульфатов и  хлоридов – 4,2 мг/дм3 и 1,8 мг/дм3 соответственно. Концентрация  ионов кальция определена на уровне 4,4 мг/дм3, натрия – 1,7 мг/дм3, калия – 0,8 мг/дм3, магния - 0,5 мг/дм3

По классификации О.А. Алёкина вода в озере гидрокарбонатная кальциевая.

Наличие в воде гидрокарбонатов и ионов кальция обуславливают нейтральную реакцию среды водоема: значение водородного показателя составило 7,08.

Вода реки Северная Двина в районе пос. Брин-Наволок характеризуется как мягкая, слабомутная. Жесткость воды в точке отбора составила 2,22 мг/дм3, прозрачность – 28. Окисляемость (цветность) воды реки – высокая –73º. Вода слабощелочная: значение водородного показателя составило 8,0.

Концентрация растворенного в воде кислорода в реке определена на уровне  7,81 мг/дм3.  Значение ХПК составило 37,1 мг/дм3, БПК5 – 1,93 мг/дм3. Степень загрязнения  воды реки близка к умеренно загрязненной.

Присутствие соединений азота нитратного и азота нитритного в реке не зафиксировано. Концентрация азота аммонийного находилась на уровне 0,03 мг/дм3, что в 13 раз ниже ПДК.

Содержание фосфатов определено на уровне 0,018 мг/дм3. Концентрация хрома общего находилась ниже предела обнаружения.

Содержание гидрокарбонатов зарегистрировано на уровне 98,5 мг/дм3, содержание сульфатов и хлоридов составило 43,8 мг/дм3 и 3,6 мг/дм3 соответственно. Концентрация ионов кальция в воде реки – 31,7 мг/дм3, натрия – 6,8 мг/дм3, магния – 7,8 мг/дм3, калия – 1,3 мг/дм3.

По химическому составу вода реки классифицируется как гидрокарбонатная кальциевая (классификация О.А. Алёкина).

Пробы воздуха отбирались на содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных веществ и бенз(а)пирена. По результатам анализа проб воздуха концентрации определяемых веществ находились ниже предела обнаружения.

Значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, измеренные на территории Антониево-Сийского монастыря, в поселке Брин-Наволок и в устье р. Обокша изменялись в пределах 11-16 мкР/ч, что соответствует естественному радиационному фону.

В пробах почвы, отобранных в данных точках, было зафиксировано присутствие только естественных радионуклидов: калия-40, тория-232, радия-226. Их удельная активность не превысила фоновых значений на территории Архангельской области. Техногенных радионуклидов не обнаружено.

Дозиметрическая гамма-съёмка местности по маршруту Сийский монастырь - г. Архангельск была проведена в 9 контрольных точках: поворот к Антониево-Сийскому монастырю, 1108 км трассы М8 «Москва-Архангельск», д. Демидово, с. Копачево, поворот к д. Новинки, развилка Архангельск-Холмогоры, р. Кехта, поворот к санаторию «Беломорье», р. Илас, Стелла Архангельск. Значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в точках составило 7-14 мкР/ч, что соответствует природному гамма-фону.

Материалы подготовили А.П.Соболевская, Е.И.Куртеева. тел 22-31-01


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru