29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Михаил Сомов» доставит в Арктику полярников, ученых, топливо, продукты и оборудование
13 июля 2010
    Все новости

В конце второй декады июля научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» отправляется в очередной арктический рейс, который продлится полтора месяца. Его главная цель – завоз топлива, продуктов, расходных аэрологических материалов, стройматериалов, грузов снабжения на станции Северного управления гидрометслужбы в Белом, Баренцевом, Карском морях. Прихода «Михаила Сомова» с нетерпением ждут полярники двадцати труднодоступных станций Арктики: Зимнегорского Маяка, Сосновца, Шойны, Северного Колгуева, Амдермы, Вайгача, Белого Носа, Варандея, Марресаля, Диксона и многих других.

На НЭС «Михаил Сомов» отправится в Арктику экспедиция Северного УГМС. Ее цели - выполнение «Научной программы участия Российской Федерации в проведении Международного Полярного года в 2009 - 2010», а также работа в рамках общегосударственной программы наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды. Во время экспедиции запланированы методические инспекции, инспекторские осмотры специалистами Северного УГМС морских гидрометеорологических станций, ремонтные и строительные работы.

Во время рейса «Михаила Сомова» на арктических станциях будет устанавливаться новое оборудование. Так, на станции Белый Нос начнет работу автоматизированный актинометрический комплекс, измеряющий световую и тепловую энергию, поступающую от Солнца, а также отражающуюся от земли (актинометрические комплексы закуплены Росгидрометом по программе Международного Полярного года).

На мысе Желания (Новая Земля) в августе планируется установить автоматическую метеорологическую станцию Северного УГМС. С 2004 по 2006 год на мысе Желания действовала автоматическая станция, но ее выходу из строя «помогли» белые медведи. Летом 2010 наблюдения за погодой на мысе Желания будут восстановлены благодаря обновленному после ремонта погодному роботу - автоматической станции финского производства с подзарядкой от солнечных батарей, которую доставит на мыс Желания «Михаил Сомов».

Традиционно «Михаил Сомов» станет базовым судном для проведения научных работ на северной «шапке» Земли, доставляя на  побережье российский Арктики различные научные экспедиции. Мониторинг микобиоты и почв, природных и антропогенно-измененных ландшафтов островов и прибрежных территорий Баренцева и Карского морей проведут во время экспедиции НЭС «Михаил Сомов» ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (Санкт-Петербург).  На борту судна в Арктику отправляются также специалисты отдела геофизики ААНИИ: они проверят готовность геомагнитных павильонов, помещений станций перед установкой на них в ближайшие годы современного оборудования для ионосферных наблюдений.    

Впервые на «Сомове» отправится экспедиция, организованная Институтом криосферы Земли (Москва): она будет заниматься изучением «пространственно-временной организации криогенных геосистем полярных пустынь архипелага Земля Франца-Иосифа» в районе полярной станции имени Э.Т. Кренкеля. В проекте совместно с российскими исследователями принимают участие ученые американского университета Фэрбэнкса (Аляска) и университета Вирджинии. Главная цель экспедиции – изучение ландшафтов подзоны полярных пустынь в условиях меняющегося климата.

Ученые Института экологических проблем Севера ИЭПС УрО РАН (Архангельск) отправятся на «Сомове» на остров Вайгач: перед ними стоит задача комплексного изучения экологического состояния острова. Экспедиция Геологического института РАН (Москва) дойдет на НЭС «Михаил Сомов» до Земли Франца-Иосифа, ее члены ведут работы по проекту фундаментальных исследований ГИН РАН «Тектоника и магматизм архипелага Земля Франца-Иосифа и прилегающих высокоширотных районов шельфа Баренцево-Карской континентальной окраины».  Некоммерческая организация «Полярный фонд» (Москва) будет воплощать в жизнь пилотный проект «Разработка технологии очистки от опасных отходов территории выведенных из эксплуатации объектов Минобороны России в арктической зоне на примере о. Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа». 

Но, пожалуй, самым необычным участником экспедиции на судне «Михаил Сомов» станет нынешним летом по благословению Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона Дмитрий Лукьянов, клирик Белгородской и Старооскольской епархии. В полярных походах батюшка не новичок: в 2008 году вместе со знаменитым путешественником России Георгием Карпенко он участвовал в организации крестного хода вокруг России по Северном морскому пути, во время остановок совершал таинство крещения полярников и тундровиков, служил литургию, освещал жилища. Цель нынешней поездки отца Дмитрия – посещение труднодоступных станций, общение с полярниками, для которых отец Дмитрий приготовил духовную литературу и подарки. На большинстве станций Северного УГМС это будет первый визит священника за всю историю их существования.   

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru