29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об обзоре гидрометеорологических условий в ноябре т.г. и их влиянии на экономику области.
9 декабря 2010
    Все новости

Ноябрь 2010 года оказался холоднее  прошлогоднего на 3-4 градуса и самым холодным за последние три года. В  ноябре  2010 г. средняя месячная температура воздуха была -4 С, -8 С, что  ниже  климатической нормы на 1-2 градуса для северных районов области и на 0-2 градуса  выше нормы для южных и юго-восточных районов.

В ноябре озимая рожь и сеяные многолетние травы находились в состоянии покоя. Условия для зимовки в первые две декады месяца складывались благоприятно, в третьей декаде  ухудшились, т.к. создавались предпосылки для вымерзания.

На большинстве рек области происходило повышение уровня воды после снего-дождевых паводков и в результате установления ледостава на реках.

 20-21 ноября, после продолжительного периода с неустойчивой погодой и неоднократным появлением льда, началось устойчивое ледообразование одновременно на всех реках Архангельской области. Относительно нормы, или средних многолетних сроков, устойчивое ледообразование произошло значительно позже, на 15-25 дней, что стало характерным для последних лет.

Подробнее здесь

О климатических характеристиках декабря  на территории Архангельской области здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru