29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ученые на НЭС «Михаил Сомов» исследуют острова архипелага Земля Франца-Иосифа.
8 августа 2011
    Все новости

        В субботу 6 августа научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» дошло до островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Выполнен большой объем работ на о. Хейса, где находится ОГМС имени Э.Т. Кренкеля.

       На станцию имени Кренкеля «Михаил Сомов» привез грузы снабжения, а также смену  специалистов взамен прежнего состава. 

       На о.Хейса доставлено и сейчас монтируется современное оборудование в рамках федеральной целевой программы «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2010-2015 год». В рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений Росгидромета» специалисты Северного УГМС установят на полярной станции автоматический метеорологический комплекс.

       Сегодня НЭС «Михаил Сомов» доставил группу ученых  для исследовательских работ на остров Гофмана архипелага Земля Франца-Иосифа, а завтра 9 августа планируется обследовать остров Грэм-Белл. Специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (Санкт-Петербург) проводят мониторинг микобиоты и почв, природных и антропогенно-измененных ландшафтов островов.

      На архипелаге Земля Франца-Иосифа будет проведен мониторинг загрязнения окружающей среды. Специалисты Северного УГМС примут участие в обследовании территории, взятии проб грунта и определении точного количества и мест складирования металлолома.

      Разгрузка на о. Хейса прошла благополучно, но суровый климат Арктики дает о себе знать. На пути судна - лед 7-9 баллов, а также плохие погодные условия: сильные туманы и северный ветер.

      После выполнения работ на архипелаге Земля Франца-Иосифа, научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» сразу отправится  на о. Врангеля.

      

        Остров Хейса расположен в центральной части архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном ледовитом океане. С севера и северо-востока остров омывают воды пролива Ермак, с юга пролива Маркома, а с востока Австралийского пролива. Температура воздуха через нуль градусов  на острове практически не переходит. Самый теплый месяц - июль, со среднемесячной температурой  воздуха +0,2 С;  самый холодный - март с температурой -24,4 С. Грунты  проморожены  вечной  мерзлотой.  Активный  слой  составляет  не  более 30 см. Растительность острова расположена пятнами, преимущественно на южных склонах холмов,  в виде мхов и лишайников.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru