29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


НЭС 'Михаил Сомов' Северного УГМС завершил рейс по снятию СП-35 .
22 июля 2008
    Все новости

22 июля в 4 час утра НЭС "Михаил Сомов" Северного УГМС  возвратился в порт Архангельск.

Рейс № 2 /2008, организованный в соответствии с Распоряжением Росгидромета от 05/08/2008 г. за  № 33-р.«Об организационных мероприятиях по снятию дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-35» выполнен полностью.

Плавание судна проходило с 8 по 22 июля  по Белом  и Баренцеву морям, в сложных ледовых условиях под проводкой а/л "Арктика". Непосредственно грузовые работы по снятию дрейфующей станции  "Северный полюс-35", оборудования и полярников были выполнены с 13 по 16 июля.  Экипажем НЭС "Михаил Сомов" приобретен опыт работ по снятию дрейфующей станции.

Как отмечено в отчете капитана судна Ю.А.Настеко: " Грузовые работы проводились на льду толщиной 160 см. Погрузка производилась судовым грузовым устройством с использованием тракторов и волокуш. Применялся вертолет. Был введен круглосуточный режим работы судовых бригад... За период рейса пройдено 2270 миль, из них во льдах 322 мили. Численный состав экспедиции ААНИИ 49 человек, включая полярников СП-35".

Материалы наблюдений и часть оборудования, участники экспедиционной группы ААНИИ отправят в Санкт- Петербург для дальнейшей их обработки.

Официальный пресс-релиз Росгидромета от 22 июля опубликован на сайте.

Дополнительно, в рамках Проекта модернизации сети Росгидромета, в период рейса 20 июля на станцию Шойна был доставлен новый аэрологический радиолокационный комплекс МАРЛ-А, который уже в т.г. должен заменить устаревший комплекс АВК-1 по производству радиозондирования приземного слоя атмосферы. Работы по вводу в эксплуатацию МАРЛ-А запланированы на начало августа.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru