29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


16 августа 2012 года отмечается 100 лет Гидрометслужбе Европейского Севера России
15 июня 2012
    Все новости

100-летию гидрометслужбы Севера посвящается...

Краткая историческая справка

к 100-летию Гидрометслужбы Европейского Севера России.

 

 

В августе 2012г. ФГБУ «Северное УГМС» отмечает знаменательную дату – 100 лет со дня образования гидрометслужбы на Европейском Севере России с центральной станцией в г. Архангельске.

Метеорологические станции на Европейском Севере России появились в начале 19 века. К 1900 году действовали уже около 50 гидрометстанций, принадлежавших различным ведомствам. Материалы наблюдений в соответствии с принадлежностью станции к тому или иному ведомству отсылались в центральные учреждения, т.к. единого гидрометеорологического центра не существовало. Попытки русских ученых и военных моряков-гидрографов, предпринятые в 50 – 70-е годы 19 века, с целью основания в Архангельске гидрометобсерватории, из-за отсутствия средств окончились неудачей.

И лишь летом 1912 года после создания по инициативе инженера В.А. Пастакова в г. Санкт-Петербурге при Отделе торговых портов Министерства торговли и промышленности Гидрометеорологической службы в г. Архангельске была организована Гидрометслужба Северного Ледовитого океана и Белого моря с Центральной станцией во главе.

С этого момента ведется отсчет Гидрометеорологической Службе Европейского Севера России. Целью создания службы было ежедневное оповещение торговых портов и пунктов о состоянии погоды и моря, о предстоящих штормах, движении льдов и пр. Сеть состояла из 9 станций, переданных Главной физической обсерваторией и 5 вновь открытых собственных станций. Оперативная информация на Центральную станцию поступала также со станций Главного гидрографического управления. 09 сентября 1912 года был выпущен первый гидрометбюллетень, содержащий сведения по 19 станциям. В качестве экспоната этот бюллетень демонстрируется в Северном УГМС в «Музее истории гидрометслужбы Севера». В августе 1915 года было выдано первое предупреждение о предстоящем шторме в Белом море, с 07 ноября этого же года стал выпускаться бюллетень о ледовой обстановке на акватории Архангельского порта, а 22 декабря составлена первая прогностическая ледовая карта по Горлу Белого моря. Важную роль молодая еще Служба сыграла в период мировой войны по обеспечению зимней навигации в Белом море и Архангельском порту.

Первым начальником службы был А.И. Бориславский, штабс-капитан запаса инженерных войск, выпускник Санкт-Петербургского университета. Уже в октябре 1912 года службу возглавил главный инженер Беломорских портов П.Г. Минейко, незаурядная личность, человек энциклопедических знаний, руководивший службой временно по совместительству. В 1913 году его сменил прибывший из Санкт-Петербурга ученый В.В. Шипчинский, перу которого принадлежит свыше 40 изданий научных трудов. После его безвременной кончины в октябре 1918 года заведующим стал видный ученый В.А. Березкин, а в 1923-1929 г.г. – Б.Н. Новопашенный. Огромный вклад в развитие сети станций внесла А.Н. Соболева.

В процессе многочисленных реорганизаций и преобразований с 01 января 1956 года управление, учитывая его межрегиональное значение, стало называться Северным и сохраняет это название до настоящего времени. За это время его возглавляли Н.А. Малков, А.Л. Хвиюзов, В.А. Кудров, С.Д. Стрелков, А.И. Труфанов.

В период Великой Отечественной войны управление входило в подчинение Архангельского военного округа, а с 1944 года – Беломорской военной флотилии.

В 1942 году были разработаны и изданы крайне необходимые для военного флота гидрометеорологические пособия по Белому морю, в течение всей ВОВ успешно осуществлялась проводка караванов судов через воды Белого моря с военными и стратегическими грузами, наведение ледовых переправ, в том числе железнодорожных через р. Северную Двину. Руководил управлением в период войны капитан 3 ранга М.И. Басс.

В послевоенное время начальниками управления были: в 1946-48 г.г. П.А. Урываев, в 1948-1958 г.г. М.М. Тарасенко, в 1958-69 г.г. Л.Н. Коренной, 1969-75 г.г. Б.П. Химич, 1975-2000 г.г. Н.Н. Колесниченко. С 2000 года  Северное УГМС возглавляет Л.Ю. Васильев.

 В настоящее время ФГБУ «Северное УГМС» является одним из крупнейших управлений Росгидромета и осуществляет свою деятельность на территории Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми, Ненецкого, части Ямало-Ненецкого автономных округов, Таймырского района Красноярского края и прилегающих к ним акваторий морей Белого и Карского, юго-восточной части Баренцева моря и юго-западной части моря Лаптевых.

На территории ФГБУ «Северное УГМС» действует два филиала (Вологодский ЦГМС и Коми ЦГМС). Наблюдательная сеть состоит из 430 разнообразных подразделений. Их работу обеспечивают около 1800 человек. 50 станций относятся к труднодоступным и расположены в арктическом регионе, на островах и побережье Северного Ледовитого океана.    

          ФГБУ «Северное УГМС» обеспечивает органы государственной власти, полномочных Представителей Президента РФ, населения, Вооруженных сил и различных отраслей экономики  информацией о фактических и ожидаемых гидрометеорологических условиях. Особое внимание уделяется предупреждению и своевременному доведению до всех структур информации об опасных гидрометеорологических явлениях, обеспечению прохождения половодья, мониторингу загрязнения окружающей среды. На специализированном гидрометобслуживании находятся предприятия наиболее погодозависимых отраслей экономики - топливно-энергетическая, газо-нефтяная, жилищно-коммунальное хозяйство, авиационный, морской, внутренний водный, железнодорожный транспорт, дорожное хозяйство, строительство, различные промышленные предприятия, лесное и сельское хозяйства.

          Сегодня ФГБУ «Северное УГМС» является основным центром организации и проведения научно-исследовательских экспедиций в Арктике. Управление располагает судами «Михаил Сомов», «Иван Петров» и «Профессор Молчанов» и активно осуществляет рейсы по всей трассе Северного морского пути.  Основной задачей флота Северного УГМС  является завоз жизненно важных грузов на полярные станции. В 2010 году  впервые за многие годы НЭС «Михаил Сомов» прошел Севморпутем из Архангельска до Певека, обеспечив завоз жизненно важных грузов на труднодоступные станции Северного, Якутского и Чукотского управлений Росгидромета. В 2012 году стартовал уникальный проект по обучению студентов в условиях Арктики под названием «Плавучий университет». 

          Северное УГМС  приняло активное участие в реализации мероприятий третьего Международного Полярного года по трем направлениям: «Развитие систем наблюдений в полярных областях», «Экспедиционные программы», «Издательская деятельность».

         В настоящее время ФГБУ «Северное УГМС» участвует в реализации ряда  проектов, основными из которых являются «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета», ФЦП «Геофизика», ФЦП «Мировой океан» и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012-2020 гг».

         С 2002 года Северное УГМС начало строительство зданий нового типа на сети станций. Современные модульные служебно-жилые комплексы оборудованы автономными системами тепло и электроснабжения, кухонным оборудованием, санитарными системами, мебелью и бытовыми приборами на станциях им. М.В. Попова, Марресаля, им. Э.Т. Кренкеля, Белый Нос, Колба, Известий ЦИК.

          Качественное гидрометеорологическое обслуживание потребителей невозможно без стабильного функционирования и развития наземной наблюдательной сети и всех подразделений управления. С этой целью проводится модернизация оборудования и приборов на станциях, совершенствуются средства связи, внедряются современные технические средства и новые информационные технологии.

          Стабильную работу управления обеспечивают квалифицированные специалисты: синоптики, метеорологи, агрометеорологи, гидрологи, океанологи, климатологи, аэрологи, актинометристы, гидрохимики, программисты, радисты. 

          Коллектив ФГБУ «Северное УГМС» успешно справляется с возложенными на него задачами благодаря самоотверженной работе каждого специалиста, унаследовавшего традиции многих поколений практиков, своим трудом создавших и поддерживающих Гидрометслужбу на Севере России.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru